Ольга

мой бывший лучший друг...

щас дополню

мы училиь вместе 4 года
дружили, он был одним из моих лучших друзей
в 9 классе нас разбили в разные классы, и общаться практически перестали
сейчас, когда начинаю с ним общаться начал замечать, что он мне говорит всякие гадости про людей за их спинами
в основном о тех, с кем он дружит и общается сейчас
когда я вижу, как он болтает с этими людьми, он постоянно им поддакивает, смеётся, порой молчит
но когда их нет - он начинает их обсирать
причём довольно часто он обсирает вместе с этим человеком другого
вопрос: не хочу с ним общаться больше, но не могу я так прямо сказать. что делать?

Алёна Ли

та можешь не писать.. . бывших лучших друзей не бывает.. . это просто ты в чувствах не разбираешься

Околя

Избегать встреч, ссылаясь на неотложные дела
Отвечать односложно и он сам не захочет общаться
а есть вариант №2:
прямо сказать ему, что вы не хотите с ним общаться или боитесь, что будет обсуждать вас за спиной?
Хотя он и так это делает.

Алена

аналогично, как лучший друг может быть бывшим?

Анастасия Долгова

Своди к минимуму общение. И не доверяй ему никаких тайн. Потому что, скорее всего, о тебе за спиной он говорит тоже самое...