Лена Рыбакова

Что значат "взяться на голову" и "взяться в голову", какая разница?

Это не носитель русского языка задаёт вопрос.
-------------------------------------------------------------

Ле
Лерока

взяться на голову "Откуда ты взялся (свалился) на мою голову? " - твое появление принесло мне много проблем, ты мне доставляешь хлопоты, неприятности
взять в голову - принять близко к сердцу, запомнить
взяться за голову - искать выход из затруднительного положения

Светлая.

Взяться за голову - быть в недоумении от какой-то нелепицы
Взять в голову - обычно "не брать в голову" - не обращать внимания на проблему