Ирина Кузелева

Система с количеством элементов, исчисляемым несколькими десятками порядков, перестаёт подчиняться каким-либо законам?

(В том числе и законам логики?)

Анна Тихомирова

Это не так.
Просто появляются СТАТИСТИЧЕСКИЕ законы. Очень жёсткие и логичные, кстати.
Вроде газовых законов.. . или законов детерминированного хаоса.
Впрочем почем появляются? Вся материя в глубинных своих основах подчиняется ТОЛЬКО статистическим закнам, жёских причинно-следственных связей в природе просто не существует

Stas'm Был Здесь

нет,, почему? возмите компьютер, с какими количеством элементов там мы сталкиваемся,,, а работает по проядку,,,, сделан логикой,,, если все логично,,, значит и работает тоже логично)))

Ирина Кох(Волкова)

Нет. Просто поведение системы становится слишком сложным для понимания. А все, что не понимается, причисляется к "хаосу".

Анна Степанова

посмотри периодическую систему Менделеева. Все подчиняется несложному уравнению Шрёдингера.

Иван Кривошеев

да. . так происходят планетарные катастрофы..

Артур Гареев

Да, обязательно.
Во-первых, если говорить о законах, сформулированных наукой, то они сформулированы для определённых условий, входящих в круг исследованных и познанных наукой.
Когда условия меняются, сами формулировки должны стать во многом непригодными.
Это субъективная причина неисполнения законов.

Во-вторых, законы природы являются обьективными, в том простом смысле, что они (в человеческом понимании) всегда будут связаны с объектом, а объект не является безразмермым, безмасштабным, требуется измерять количества.
Объективная же сторона может быть объяснена (однобоко) следующим.
С ростом количества элементов растет масса, под которую (для соблюдения прежних условий) требуется увеличение объёма занимаемого пространства. Это количественный масштабный закон.
Количество переходит в качество. Это как раз пример безмасштабного абстрактного философского закона, говорящий именно об изменяемости законов. Это объективность в высшем смысле, то есть вездесущая, не привязанная к типу и размеру объекта.

Если раньше малое число элементов составляло замкнутую систему, обладающую определённой устойчивостью, энергией, локальными законами сохранения, то теперь всё иначе. Теперь размеры системы и все её характеристики иные, система уже может структурироваться, кристаллизоваться, или наоборот, приходит к хаосу.

Обычно большие системы имеют склонность к энтропии, быстрому усреднению.
Прошу не поднимать шум по поводу последнего замечания )))

Окончательная формулировка:
Система с количеством элементов, исчисляемым несколькими десятками порядков, перестаёт подчиняться некоторым законам, которые присущи малым системам, но вместо прежних законов вступают в силу законы, соответствующие новым условиям.

Новое качество предполагает и другую логику работы новой системы.

Иван Машкин

объясню на примерах чтобы понять минимальное кол во информации нужен этот минимум плюс информация
чтобы понять просчитать вселенную законы по которым все это работает нужно построить комп в разы ее превышающий то есть вселенной и все что в ней хаос который всем правит для понимания недоступен