Ирина Тучина

Противоречит ли эта идея законодательству РФ? Если да, то как?

Представьте, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации посредством народной законодательной инициативы внесен законопроект об изменении ряда статей Налогового кодекса Российской Федерации. Предлагается ввести федеральный образовательный налог, который будет взиматься по всей территории РФ со всех граждан, «дабы пресечь поборы с родителей в образовательных учреждениях, и, вместе с тем, обеспечить достойный уровень дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях» .

Дайте оценку представленной ситуации с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Ек
Екатерина

"Мы, народ" не является субъектом права законодательной инициативы. Данный законопроект уже по предложенному порядку внесения противоречит ст. 104 Конституции РФ, а потому обречен.

Иван Стамов

Нет объекта налогообложения (ст. 38 НК РФ)