Андрей Решетников

Что значит для вас чувство жалости к кому либо? И наоборот что чувствуете когда вас жалеют?

жалость за чужие или ваши жизненные неудачи

говорят жалеют значит любят (испытывают нежные чувства близкие к любви) согласны с этим?

Эдик Белозеров

жалость разная бывает. Например, как не жалеть детей, нищих и тем кому в жизни не повезло. А есть жалость как призрение, например мне жаль неверующих и язычников, ибо они несчастны)

Екатерина Агапонова

Кто меня пожалеет - наживёт врага. Кого я жалею - тому это необходимо.

Garry Smile

Чувство жалости - это чувство. Жалость. Я чувствую жалость. Я жалею кого-либо. Когда меня жалеют, я понимаю какие чувства испытывают. Я понимаю людей. Я сочувствую с ними их чувства. Если их чувства направлены на меня, я сочувствую их чувства, которые у них вызываю. Я понимаю и жалею людей даже тогда, когда они жалеют меня.

Валентина Рыжова

Жалость-от слова жало!!.. соучастие-это да!

Екатерина Мальвина

Только работающий канал связи.

Галия Туктарова

К кому-нибудь - унижение, кого жалко.
К себе - надеюсь ни у кого не вызвать таких чувств. Прецедентов не было (вроде бы), но думаю, что с человеком, пожалевшим МЕНЯ, я не буду общаться никогда.

Эльмира

Я делю жалость - презрение омерзение - например к добровольно опустившимся.
И сострадание - сопереживание к тем кого перемололи жернова жизни и выплюнули - например дети инвалиды.

Жамшид Турсунов

Скорее всего, человечность, чем жалость.. . так как жалость используют для выгоды, эт конечно нехорошо. Что я испытываю, когда меня жалеют? - Пустоту, и неуверенность в Себе

Неудачи - это лишь недоработка, главное осознать и найти в тоже время плюсы в этом.... Всё-равно, человек каждый счастлив по-своему 🙂!

Же
Женя

Если жалость к самому себе, она разрушает, жалея себя начинаешь искать виноватых, вместо того, чтобы искать выход, т. е тратишь время в пустую.
Жалость к другим, у них вызывает чувство неполноценности, зачастую можешь услышать в ответ: "Не надо меня жалеть, я не убогий"
Есть милосердие, есть сострадание, поддержка, настрой на лучшее все это работает на созидание, в то время как чувство жалости только на разрушение жалея себя и видя кругом сочувствующих человек зацикливается на своей проблеме, ему себя жалко и силы тратятся на негативные эмоции.. .