Алексей

До которого часу можно гулять на Украине, 16 лет? Есть ли комендантский час вообще?

Андрей Смирнов

Если с собой есть паспорт и ты не пьяный, думаю что проблем не будет. Он есть, но у каждого города по своему делают... Не везде есть.

Василий Беркут

Никакого "комендантского часа" в Украине не было и нет. Но на уровне отдельных городов попытки ввести ограничения для подростков были. История их такова: в 2005 - в Белой Церкви; в 2009 – в Житомире, Новоград-Волынском, Бердичеве, Кременчуге; в 2010 – в Симферополе, Хмельницком, Сумах, Черновцах; в 2012 - в Никополе, Кировограде. Это, однако, вовсе не значит, что в данных городах действует комендантский час для подростков. В большинстве случаев либо правозащитные организации оспорили подобные решения горсоветов в судах, и суды приняли решения об их отмене, либо такие нововведения под давлением общественности отменили сами депутаты горсоветов. Если даже этого не произошло, о подобных решениях просто забыли, к ним никто всерьез не относится. Даже если и появляются подобные идеи (а они исходят от милиции) , украинское общественное мнение однозначно настроено резко против. Никаких объективных причин для каких-то "комендантских часов" в Украине не было и нет.