Маргарита Кочерышкина

Рождественские пряники (панянки) -рецепт. Кто помнит?

Когда была маленькая, прабабушка пекла на Рождество пряники в форме барышень и лошадок и разрисовывала их. Очень вкусные! Тесто из молока, сахара, амония... Не помню пропорций, может кто знае-подскажите!!!

Хасаншо Bobojonov

Рождественский имбирный пряник: рецепт

Больше всего имбирные пряники любят дарить друг другу на Рождество жители таких европейских стран, как Англия, Ирландия, Германия и Франция. Из имбирного теста пекут не только лепешки, но и целые маленькие произведения искусства из теста: домики, елочки, снеговики.

Ингредиенты:
Мука — 2 ст.
Пекарский порошок или разрыхлитель – 2 ч. л.
Молотый имбирь – 2 – 2,5 ч. л.
Масло сливочное – 100гр.
Сахар коричневый – 150гр.
Яйцо – 1 шт.
Патока светлая – 3 ст. л.

Приготовление имбирного пряника:
Включаем духовку и устанавливаем температуру около 200 градусов. Противень обязательно смазываем маслом.
В муку добавляем разрыхлитель и молотый имбирь. Масло на 30 минут надо положить в морозилку. Затем рубим его ножом и добавляем в тесто.
Если не хотите вымешивать его руками, вы можете приготовить тесто с помощью кухонного комбайна.
Добавьте к муке и специям патоку, целое яйцо и коричневый сахар. У вас должно получиться хорошее песочное тесто, то есть оно должно легко крошиться.
Подготовленное песочное тесто отправляем в морозильную камеру на 40-50 минут.
Дальше все элементарно. Раскатываем тесто, посыпаем его сахаром, вырезаем из него разные фигурки и выпекаем 10-12 минут. Зависит от толщины раскатанного слоя.
Достаньте пряники, смажьте их белоснежной глазурью и наслаждайтесь волшебным вкусом.
Рождественский медовый пряник: рецепт

Наш народ больше любит медовые пряники. Для нас вкусно то, что сладко и просто. Такие пряники приготовить не сложно, поэтому даже ваш малыш сможет вам помочь в этом приятном деле.

Ингредиенты:
Мука – 350гр.
Мед – 300гр.
Сахарная пудра – 200гр.
Сливочное масло – 100гр.
Яйцо – 4шт.
Арахис – 60гр.
Курага, цукаты, изюм – 100 гр.
Сода – 1 щепотка
Корица – 0,5 ч. л.
Ром или другой ликер – 1 ст. л.

Приготовление медового пряника с сухофруктами:
Вымытые и просушенные сухофрукты мелко нарезаем. Перекладываем их в фарфоровую посуду, добавляем к ним не кристаллизированный мед, сахар.
Сливочное масло растапливаем на водяной бане.
Яйца взбиваем и соединяем с маслом и медовой смесью. Добавляем корицу и другие любимые специи.
Муку просеиваем и добавляем к ней муку.
Очень медленно начинаем всыпать муку в яично – медовую смесь. Вымешиваем так, чтобы не было ни одного комочка.
Выпекаем по той же технологии, что и в предыдущем рецепте.
Немецкий рождественский пряник: рецепт

Догадаться несложно в какой именно стране эти пряники пользуются бешеной популярностью. Если вы хотите разнообразить привычный рецепт пряников, советуем вам воспользоваться нашим рецептом.

Ингредиенты:
Сахар – 400гр.
Мед жидкий – 400гр.
Патока светлая – 400гр.
Сметана – 400гр.
Мука светлая — 2,5кг.
Масло – 2 ст. л.
Сода пищевая – 2 ст. л.
Корица, гвоздика, цукаты – по вкусу
Орехи – 50гр.

Приготовление немецкого пряника
В кастрюльке смешиваем мед, патоку, сахар. Ставим ее на водяную баню до тех пор, пока все ингредиенты не растают и не примут однородную консистенцию.
В сметану добавляем немножко соли. К остывшей медовой смеси добавляем подсоленную сметану.
Добавляем в полученную массу соду, специи, сухофрукты и орехи.
Не торопясь добавляем нашу муку. Вымешиваем тесто и оставляем на 12 часов в холодильник.
Выпекаем печенье требуемой формы при температуре 190 градусов в течение 13 минут. Приятного аппетита.

Александр Михеев

Рождественский пряник.

Наталья Крутышева

конечно) это ж имбирные пряники)
http://www.youtube.com/watch?v=b3cTn-HPFs0&playnext=1&list=PL9839ED3868F1E44D&feature=results_main
http://www.youtube.com/watch?v=IXk2MS8RNGg
я вот домик такой делала) вточности получился)