Александр Семенчуков

Можно ли выделить долю долга за муниципальную квартиру через суд, а не платить за всех?

В квартире прописаны 10-ть человек. Квартира в Подмосковье, 61,4 кв. м Только пять из прописанных проживают. Платит только квартиросъёмщик. Она пенсионер. Соответственно платит не всю начисляемую сумму, а сколько сможет. Один из её сыновей готов заплатить долг за неё(квартиросъёмщика) за себя и свою малолетнюю дочь. Он когда-то, в далёком 2005,заплатил уже за всех долг в сто тысяч рублей. Подтверждающий документ имеется. С тех пор новый долг гораздо больше. Двое из прописанных проживающих, люди, ведущие аморальный стиль жизни. Нигде не работают, пьянствуют. Ещё двое малолетние дети, остальные все - проживающие и не проживающие взрослые, дееспособные, работающие люди. Теперь и вопросы. Есть ли вероятность, что суд выделит 3/10 долга, а так же 3/10 в последующей оплате коммунальных платежей квартиросъёмщику, её сыну и его малолетней дочери? Даёт ли какое-то преимущественное право человеку то, что он когда-то заплатил уже за всех долг? Слышала, что такой человек якобы может просить через суд выделит ему жилплощадь. На сколько это правда? Сын квартиросъёмщика хочет встать на очередь на получение жилплощади, но везде твердят, что надо сначала выплатить весь долг! Замкнутый круг! Почему местное жилуправление ещё сами не подали на этих квартирантов в суд, ведь долг с 2005 по сей день запредельный!? И можно ли просить от суда постановить оплатить долг за последние три года? Пожалуйста, посоветуйте, как быть и что можно предпринять!

Людмила Кочетова

Можно взыскать с тех, кто не выплачивал, их часть регрессом (ст. 325 ГК) , это касается только выплаченного долга.
Разделить оплату по ЖКУ стало возможно с 2009 года, ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", для этого надо соответствующий иск заявить.
Никакого выделения долей в муниципальном жилье жилищное законодательство не предусматривает.