CT
Constantin Tugui

Подскажите пожалуйста краткое описание мифов древней Греции "миф о прометии"

МЧ
Михаил Чухнин

Да почитай уже сам. Там каждый миф размером со страничку.

Александр Козлов
Александр Козлов

В общих чертах: Зевс считал (и не без оснований ), что огонь людям нельзя давать. Прометей по доброте душевной похитил огонь из кузницы Гефеста и передал человечеству. Разгневавшись, Зевс повелел навечно приковать Прометея к скале, находящейся на краю Земли ( ныне Орлиные Скалы в районе Сочи -- отражено в олимпийской заявке Сочи 2014) Но и этого показалось мало. Каждый день садист-громовержец посылал орла, чтобы тотклевал печень несчастного. В конце концов ужаснувшись собственной жестокости, и под давлением общественности помиловал Прометея. Но даже сам Зевс не мог отменить собственный указ о вечном соединении Прометея со скалой. Пришлось тому же Гефесту отколоть кусочек скалы (камня), оправить металлом и надеть на палец Прометея. Вот так человечество получило в подарок не только огонь, но и ювелирное украшение -- перстень.

Ан
Анна

Золотой, серебряный и медный века. Сотворив сначала мир, потом создали бессмертные боги людей и населили его. Счастлив был род людской, жил он в золотом веке. Все на земле произрастало в изобилии, и не было нужды возделывать поля и сады. Беззаботно проводили жизнь люди, не зная болезней и печалей. Сами боги в то золотое время нередко приходили к людям в гости: то посоветоваться, то повеселиться на дружеском пиру. Но завершился золотой век, умерли люди; превратили их боги в добрых духов, которые дарят удачу и защищают справедливость.

Второй род людей был уже не таким счастливым — наступил век серебряный. Стало у людей меньше сил и меньше мудрости; жили они до ста лет, но видели много горя и несчастья. В поте лица своего добывали пропитание. Не приносили они даров бессмертным богам, не повиновались их воле. Разгневался Зевс и отправил всех в мрачное царство Аида. Там и живут они, не зная ни радости, ни печали.

На смену им пришли люди медного века. Превыше всего в жизни любили они войну, не знали земледелия, не ели плодов и хлеба, одно только мясо. Дал им Зевс огромный рост и несокрушимую силу: неукротимо было их сердце и неодолимы руки. Оружие их было из меди, и медными же были их дома. В беспрерывных войнах уничтожали они друг друга.

Зевс и царь Ликаон. Гневался Зевс и на людей медного века, особенно рассердил его царь Ликаон. Однажды Зевс появился в его стране в облике простого смертного. Правда, знаки божественности жителям явил, они пали перед ним ниц. Ликаон же не только не воздал Зевсу почестей, но и смеялся над всеми, кто это сделал. Решил Ликаон накормить путника человеческим мясом: если он — Зевс, то, конечно, угадает, чем его потчуют. Разгневался отец богов и людей на поведение нечестивого царя, молнией испепелил его дворец, а самого обратил в кровожадного волка.

Потоп. Девкалион и Пирра. Люди медного века так вывели из себя Зевса, что решил он уничтожить всех до единого. “Пусть обрушится на землю страшный ливень и затопит их”, — решил он. И сгинул бы навсегда человеческий род, но прознал о замыслах Зевса титан по имени Прометей, не зря его имя означало “Предусмотрительный”. Понял он, что плохо будет в мире без людей, и решил помешать Зевсу. О намерениях бога Прометей рассказал своему сыну Девкалиону, который был человеком. По совету отца Девкалион сколотил огромный ящик, натаскал в него припасов, а потом и сам забрался туда вместе с женой Пиррой.

И вот хлынул на землю ливень: день и ночь обрушивались вниз потоки дождя, скрылись под водой города со всеми домами и храмами, исчезли высокие горы и густые леса. Там, где раньше зеленели поля, теперь проплывали стаи рыб, где росли леса — резвились дельфины. Девять дней и ночей носился ящик с Девкалионом и Пиррой по волнам, а когда прекратился ливень, прибило его к вершине горы Парнас, которая возвышалась над водой.

Появление поколения героев. Когда вода схлынула, Девкалион и Пирра выбрались из ящика. Пуста и безмолвна была земля после потопа. Вдруг явился Девкалиону вестник богов Гермес и молвил: “Знает великий Зевс твое благочестие и потому дарует тебе и твоей жене счастье начать новый людской род. Для этого должны вы бросить через голову кости вашей праматери”. Опечалился Девкалион: где отыскать теперь кости, как выполнить волю богов? Но догадался он: общая праматерь всего живущего — земля, а кости ее — камни! Набрали они с Пиррой камней и стали кидать через головы; из камней, брошенных Девкалионом, возникли мужчины, Пиррой — женщины. Так появились новые люди — поколение героев. Были они мужественны, как люди медного века, но более благочестивы, благородны и справедливы. Вскоре земля вновь оказалась заселенной.

Прометей и люди. Вначале люди не знали, как противостоять грозным силам природы, не умели защищать себя от хищников, боялись пускаться в плавания по бурному морю

КК
Константин Кирюшкин

Прометей был изгнан из Олимпа за то, что подарил людям огонь. Был прикован к скале и ему ястреб (или орел) выклевал печень.

Антон Коршунов
Антон Коршунов

В греческой мифологии Прометей - один из титанов, похитивший огонь у богов и принёсший его людям. Согласно мифам, Прометей в наказание был прикован Зевсом к скале, где орёл клевал его печень. Прометей был освобожден Гераклом.
[Зевс - верховное божество у древних греков; Геракл - в греческой мифологии герой, сын бога Зевса и смертной женщины. У римлян Геракла именовали Геркулесом]

Александр
Александр

Правильно склоняй имя героя мифа

Руслан Назаров
Руслан Назаров

Прометей был изгнан из Олимпа за то, что подарил людям огонь. Был прикован к скале и ему ястреб (или орел) выклевал печень.

ОС
Оксана Салистая

я спишу так что объяснить не могу но вот миф:
Персей – сын Зевса и смертной Данаи – заступился за свою мать, которую хотел насильно взять в жены царь Серифа. Полидект решил петубить героя, послав его за головой горгоны Медузы. Вместо волос у нее были змеи, а от ее взгляда все живое превращалось в камень. Но боги помогли Персею, Афина дала ему блестящий медный щит, в котором отражалось все, словно в зеркале, чтобы, сражаясь с Медузой, герой смотрел не на нее, а на ее отражение. Персей убил Медузу, отрубил ей голову и положил ее в волшебную суму.

Похожие вопросы
Вопрос по мифам Древней Греции!!!
Мифы древней Греции. Мифы древней Греции. Мифы древней Греции. Мифы древней Греции. Мифы древней Греции.
фразеологизмы из мифы древней греции
Плиз очень срочно! Какой нибудь миф об богах Древней Греции! Кратко! Заранее спасибо.
Подскажите, пожалуйста, по мифам древней греции.
Чем сказка отличается от мифа (древней греции)????
мифы древней греции с кратким описанием
Подскажите короткие мифы древней греции
назавите пожалуйста мифы древней греции об афине
Подскажите пожалуйста краткое описание мифов древней Греции давид и голиаф