Constantin Tugui

Подскажите пожалуйста краткое описание мифов древней Греции "миф о прометии"

Михаил Чухнин

Да почитай уже сам. Там каждый миф размером со страничку.

Александр Козлов

В общих чертах: Зевс считал (и не без оснований ), что огонь людям нельзя давать. Прометей по доброте душевной похитил огонь из кузницы Гефеста и передал человечеству. Разгневавшись, Зевс повелел навечно приковать Прометея к скале, находящейся на краю Земли ( ныне Орлиные Скалы в районе Сочи -- отражено в олимпийской заявке Сочи 2014) Но и этого показалось мало. Каждый день садист-громовержец посылал орла, чтобы тотклевал печень несчастного. В конце концов ужаснувшись собственной жестокости, и под давлением общественности помиловал Прометея. Но даже сам Зевс не мог отменить собственный указ о вечном соединении Прометея со скалой. Пришлось тому же Гефесту отколоть кусочек скалы (камня), оправить металлом и надеть на палец Прометея. Вот так человечество получило в подарок не только огонь, но и ювелирное украшение -- перстень.

Ан
Анна

Золотой, серебряный и медный века. Сотворив сначала мир, потом создали бессмертные боги людей и населили его. Счастлив был род людской, жил он в золотом веке. Все на земле произрастало в изобилии, и не было нужды возделывать поля и сады. Беззаботно проводили жизнь люди, не зная болезней и печалей. Сами боги в то золотое время нередко приходили к людям в гости: то посоветоваться, то повеселиться на дружеском пиру. Но завершился золотой век, умерли люди; превратили их боги в добрых духов, которые дарят удачу и защищают справедливость.

Второй род людей был уже не таким счастливым — наступил век серебряный. Стало у людей меньше сил и меньше мудрости; жили они до ста лет, но видели много горя и несчастья. В поте лица своего добывали пропитание. Не приносили они даров бессмертным богам, не повиновались их воле. Разгневался Зевс и отправил всех в мрачное царство Аида. Там и живут они, не зная ни радости, ни печали.

На смену им пришли люди медного века. Превыше всего в жизни любили они войну, не знали земледелия, не ели плодов и хлеба, одно только мясо. Дал им Зевс огромный рост и несокрушимую силу: неукротимо было их сердце и неодолимы руки. Оружие их было из меди, и медными же были их дома. В беспрерывных войнах уничтожали они друг друга.

Зевс и царь Ликаон. Гневался Зевс и на людей медного века, особенно рассердил его царь Ликаон. Однажды Зевс появился в его стране в облике простого смертного. Правда, знаки божественности жителям явил, они пали перед ним ниц. Ликаон же не только не воздал Зевсу почестей, но и смеялся над всеми, кто это сделал. Решил Ликаон накормить путника человеческим мясом: если он — Зевс, то, конечно, угадает, чем его потчуют. Разгневался отец богов и людей на поведение нечестивого царя, молнией испепелил его дворец, а самого обратил в кровожадного волка.

Потоп. Девкалион и Пирра. Люди медного века так вывели из себя Зевса, что решил он уничтожить всех до единого. “Пусть обрушится на землю страшный ливень и затопит их”, — решил он. И сгинул бы навсегда человеческий род, но прознал о замыслах Зевса титан по имени Прометей, не зря его имя означало “Предусмотрительный”. Понял он, что плохо будет в мире без людей, и решил помешать Зевсу. О намерениях бога Прометей рассказал своему сыну Девкалиону, который был человеком. По совету отца Девкалион сколотил огромный ящик, натаскал в него припасов, а потом и сам забрался туда вместе с женой Пиррой.

И вот хлынул на землю ливень: день и ночь обрушивались вниз потоки дождя, скрылись под водой города со всеми домами и храмами, исчезли высокие горы и густые леса. Там, где раньше зеленели поля, теперь проплывали стаи рыб, где росли леса — резвились дельфины. Девять дней и ночей носился ящик с Девкалионом и Пиррой по волнам, а когда прекратился ливень, прибило его к вершине горы Парнас, которая возвышалась над водой.

Появление поколения героев. Когда вода схлынула, Девкалион и Пирра выбрались из ящика. Пуста и безмолвна была земля после потопа. Вдруг явился Девкалиону вестник богов Гермес и молвил: “Знает великий Зевс твое благочестие и потому дарует тебе и твоей жене счастье начать новый людской род. Для этого должны вы бросить через голову кости вашей праматери”. Опечалился Девкалион: где отыскать теперь кости, как выполнить волю богов? Но догадался он: общая праматерь всего живущего — земля, а кости ее — камни! Набрали они с Пиррой камней и стали кидать через головы; из камней, брошенных Девкалионом, возникли мужчины, Пиррой — женщины. Так появились новые люди — поколение героев. Были они мужественны, как люди медного века, но более благочестивы, благородны и справедливы. Вскоре земля вновь оказалась заселенной.

Прометей и люди. Вначале люди не знали, как противостоять грозным силам природы, не умели защищать себя от хищников, боялись пускаться в плавания по бурному морю

Константин Кирюшкин

Прометей был изгнан из Олимпа за то, что подарил людям огонь. Был прикован к скале и ему ястреб (или орел) выклевал печень.

Антон Коршунов

В греческой мифологии Прометей - один из титанов, похитивший огонь у богов и принёсший его людям. Согласно мифам, Прометей в наказание был прикован Зевсом к скале, где орёл клевал его печень. Прометей был освобожден Гераклом.
[Зевс - верховное божество у древних греков; Геракл - в греческой мифологии герой, сын бога Зевса и смертной женщины. У римлян Геракла именовали Геркулесом]

Александр

Правильно склоняй имя героя мифа

Руслан Назаров

Прометей был изгнан из Олимпа за то, что подарил людям огонь. Был прикован к скале и ему ястреб (или орел) выклевал печень.

Оксана Салистая

я спишу так что объяснить не могу но вот миф:
Персей – сын Зевса и смертной Данаи – заступился за свою мать, которую хотел насильно взять в жены царь Серифа. Полидект решил петубить героя, послав его за головой горгоны Медузы. Вместо волос у нее были змеи, а от ее взгляда все живое превращалось в камень. Но боги помогли Персею, Афина дала ему блестящий медный щит, в котором отражалось все, словно в зеркале, чтобы, сражаясь с Медузой, герой смотрел не на нее, а на ее отражение. Персей убил Медузу, отрубил ей голову и положил ее в волшебную суму.