Ка
Катюша

Сколько живет паук серебрянка?

Ольга Панагуца

Вылупившиеся из яиц паучата недели 2 кормятся возле мамки, а потом покидают ее, уходят на свои хлеба, строят свой воздушный домик. У большинства пауков умеренной зоны зимует молодь или яйца, а взрослые погибают. Одни самцы уже заранее готовы к смерти после спариванию – они позволяют самке себя съесть, другие намерены побороться за свою жизнь и стремятся удрать. В любом случае самцы живут недолго, а вот самкам надо воспитать потомство, поэтому они живут дольше. Продолжительность жизни разных видов пауков очень различна. Жизненный цикл многих из них заканчивается в течение года. Признанными долгожителями среди пауков являются крупные пауки-птицееды, они живут не менее 7—8 лет.

Алсу Хакимьянова

Паук серебрянка живет под водой, ! Ты его не трожь, дольше проживешь!