Александр Некрасов

Ги де Мопассан "Ожерелье". Пожалуйста, ответьте те, кто читал.

Какой урок вы вынесли из этого произведения? Что именно нужно было понять, прочитав его?

Мария Рыжик

Читал, но уже плохо помню. А что интересует?
А, ну это короткий рассказ. Сейчас перечитаю ещё раз и отвечу на ваш вопрос.
Но не обязательно в произведениях заложен какой-то урок или мораль или что-то подобное.
Да нет тут никакой морали! Хотя конечно, можно придумать искусственно какие-то морализаторские лозунги, типа "попалась на тщеславии", "нужно всегда говорить правду", "не стремись в высшее общество, если родилась в низшем" и т. п. Но это всё искусственые назидания. На самом деле, это просто жизнь, такая как она есть. Единственно, что резанули слух фальшивые диалоги у Мопассана. Раньше у него я этого не замечал.))

Вероника Лопатина

Ожерелье было фальшивое! В этом все дело. Это можно понять, как фальшь того самого мира, о котором так мечтала героиня рассказа. Положила на него всю жизнь - а оно того вовсе не стоило.

Светлана Царькова

Ну я читала, в 9-м классе! Это было в 1978 году. Мораль: нефик брать чужие поддельные украшения.

Александр Щербаков

Во первых, нужно знать свое место, и если ты жена простого чиновника нечего лезть в высшие сферы. Ну а уж если позвали, ограничься тем, что у тебя есть. Ну и ПРАВДА!! ! Сказать надо было подруге, может обошлось бы....