Дмитрий Черных

О непредсказуемом русском темпераменте.

Сидели мы, помню, в одной компания. Прозаик Стукалин напился и говорит литературоведу Зайцеву:
- Я сейчас тебе морду набью.
А тот ему отвечает:
- Ни в коем случае, потому что я - толстовец. Я отрицаю всякое насилие. Если ты меня ударишь, я подставлю другую щеку.
Стукалин подумал и говорит:
- Ну и хрен с тобой!. .
Мы успокоились. Решили, что драка не состоится. Вышли на балкон.
Вдруг слышим грохот. Бежим обратно в комнату. Видим, Стукалин лежит на полу. А толстовец Зайцев бьет его по физиономии своими огромными кулаками.. .
С. Довлатов, "Иностранка"

Или о двуличии и лицемерии?

Алексей Юрков

А Вы думали, Довлатов станет писать о широте или загадочности русской души? Ему куда приятнее туда плюнуть.

Гульнара

Поздравляю с открытием нового типа темперамента - русского.

Андрей Полозов

О пьяных ленинградских литераторах! Вот и вся загадка.