Твой Друг

как изменится количество теплоты, выделившейся в проводнике? если уменьшить силу тока вдвое при неизменном сопротивлении

Юля Никитина

Закон Джоуля-Ленца: Q = I^2*R*t. При уменьшении силы тока в 2 раза количество теплоты уменьшится в 4.

Риита Радикова

I = U/R (закон ома)
Если R (сопротивление) = const, то для уменьшения I (тока) в два раза, нужно уменьшить в два раза U (напряжение)

Чтоб понять что произойдет с теплотой, смотрим на мощность (поскольку колво теплоты прямо пропорционально мощности) :

P (мощность) = U*I

Если U уменьшить в 2 раза и I уменьшить в 2 раза - мощность уменьшится в 4 раза.
Кол-во теплоты, соответственно, также уменьшится в 4 раза.

Дмитрий Белов

Количество выделяемого тепла прямо пропорцианально квадрату тока, т. е. уменьшится в 4 раза