Тамик Валиев

Вопрос к тем кто разбирается в химии. Флуоресцеин натрия (уранин) и Флуоресцеин чда это одно и то же или нет?

Лёня Быченков

Нет.

Это кислота. А флуоресцеинат натрия (флуоресцеин-натрий) - ее натриевая соль. Вместо кислотной группы -COOH (на рисунке) у натриевой соли группа -COONa. В офтальмологической практике раствор натриевой соли флуоресцеина (для внутривенного введения) используется в диагностических целях. Он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Роман Сазонов

чда - это степень очистки вещества - Чистый Для Анализов.