Мо
Мохнатик

Деньги под проценты. Как правильно составить документы о том что я дал деньги под %

Например; Дал 100 тыс рублей или 500 тыс тенге. В залог оставили мне машину. Как все это заверить у Нотариуса?
И дайте совет. Если я даю деньги например 100 т. р на 3 месяца под 20 %. Потом проходит 3 месяца, он мне должен отдавать 100 тыс рублей + 20% ? Если он не во время их отдал мне, например через 4 месяца, могу ли я еще взять с него 20% за просрочку?

И можно ли сделать так. Я даю деньги тоже 100 тыс. он в залог машину. У него например через месяц нету той суммы чтобы возместить долг или выкупить машину, может он просто отдавать мне проценты каждый месяц, пока не отдаст полностью сумму?
Я знаю что я очень глупый нубасинка, точней полный ноль. Но прошу вас дать мне совет. Хотя бы чтобы вы ответили на мой один из этих вопросов выше. Извиняюсь за туфталогию. Нормальный человек должен понять о чем я прошу.
Заранее спасибо большое!

Дмитрий Мартынов

я не специалист, но всё же отвечу.. . составьте договор, и в нём всё подробно распишите ...не забудьте указать паспортные данные. . договор лучше заверить у нотариуса. . тогда в случае его нарушения, можно будет обратиться в суд