Паша Заболотный

Подскажите пожалуйста, купил фотоаппарат Canon. прошло 6 месяцев после покупки и выдает ошибку объектива. Гарантия 2

Подскажите пожалуйста, купил фотоаппарат Canon. прошло 6 месяцев после покупки и выдает ошибку объектива.

Гарантия 24 месяца. Можно ли сразу же поменять на новый или обязательно сдавать в ремонт?

Миша Синельщиков

фотоаппарат - технически сложный товар, по закону обменять или вернуть деньги можно в случае обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (45 дней) ;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
надо определиться с неисправностью, она может оказаться существенной. не надо отдавать товар продавцу, типа на экспертизу, либо подшаманят и скажут что ничего не было, либо напишут, что ваша вина, пусть экспертизу в вашем присутствии делают в экспертной организации которую вы выберете. проверку потребительских свойств (работает или не работает) можно и в магазине провести, только надо акт этой проверки составить, в акте описать неисправность, отсутствие иных дефектов, чтобы подписались представители продавца и вы.
скорее всего вам вопрос придется через суд решать.

Алексей

сперва в ремонт, и скорее всего тебе его починят.