Алексей Антипов

Всем привет!) Вопрос к знающим физику, в основном к тем кто хорошо разбирается в магнитах!)

в основном к тем кто хорошо разбирается в магнитах!) ( так как у меня по физике было 3, и то за красивые глаза, по этому обращаюсь к вам) Возможно ли сделать такой магнит, у которого минус будет мощнее плюса и да, что б по строению магнит был треугольным, гипотенуза была полукруглая, а катет с минусом был острым углом?

Андрюшка Андрюшка

У магнита нет минуса и плюса.
Если под мощностью вы понимаете магнитную индукцию - то нет. Если магнитный поток - то можно.
Форма может ограничиваться лишь вашим воображением.

Taiger Vid

У магнита не минусы и плюсы, а северный и южный полюса, впрочем, это неважно.
Не вполне понятно, что такое "более мощный полюс". Форма у магнита может быть любой. Но "полукруглая гипотенуза" и "остроугольный катет" - явно нечто не из мира сего.. . 😉

Игорь Глазунов

1. У магнитов нет плюса и минуса, там северный и южный полюс.
2. Они всегда одинаковой "силы", но могут быть разного размера, т. е. напряженность поля возле разных полюсов может быть разной.
3. Форма может быть любой.