J. Не Знакомлюсь Livingston

Поставить звук "Р" дома

Сыну 7,5 лет, до сих пор не РР, а какое то "Г" получается, как научить в домашних условиях произносить звук "Р"?

Владимир Щербаков

Моему было семь лет (сейчас 36). Одевала я себе на указательный палец детскую соску, жёлтые были такие длинные, он приоткрывал рот, овальный рот, как бы чуть в улыбке, приподнимал язык и с приподнятым языком (кончик языка должен упираться в зубы верхние, желательно кончик загнуть к нёбу, но упираясь в зубы) старался говорить ДДДДДДДД, я в это время под языком, у его основания, очень быстро, как медиатром по струнам, проводила (вернее болтала пальцем из стороны в сторону) этим пальцем с соской по основанию языка пять шесть раз не останавливаясь.. Можно на себе попробовать, если всё правилльно сделаете вы у себя услышите как звук ДДДД переходит в РРРРР. Если у него (у неё) хоть раз получится правильное РРР, далее будет всё хорошо. Конечно лучше один раз увидеть. .

Илья

РРРРРРРемень!

ОК
Олег Коробов

в детстве такая же проблема была. ну жно каждый день по 5-10 мин. выговаривать слова, и что б в слове была буква "р" например- рак только букву "р" надо вытягивать-рррррррррак и всё,вскоре времени сможет выговаривать.

Женщин Поздравляю

Чтобы научить, нужно знать КАК это сделать. Логопед знает. Праздно шатающиеся-вряд ли.

Елена Пеганова

на гоге Агагат гастёт кгасный виноггад!

Юлия Тимощук

Лошадь останавливать прууу ( губами с высунутым языком)

Т, высовываем язык и дуем вдоль языка

Ольга

С охоты принес дичь. Весь вечер учили : " Ррррррррр-ябчик".

Игорь Летов

этот способ может показаться странным но логопед так учл : долго тянешь рррррррр у ребёнка получается или ллллллл или ггггггг потом покажите ему что бы он сделал так : засовываете указательный палец в рот и неочень быстро двигаете им из стороны в сторону при этом продолжая пытаться рычать . палец заставляет двигаться язык и эти выбрации приводят к образованию звука р надеюсь у вас получтся) прошу не смеяться всё вполне серьезно

Кристина Косинова

Попробуйте начать с сочетаний "ТР" и "ДР" (трамвай, дрель, штраф) - они легче получаются, язык на первом звуке в нужном положении нахадится. А вообще - к логопеду.. . Насколько я помню по старшей дочери (та половину алфавита не выговаривала, меньше чем за год всё выправили) , звук "Р" "ставится" проще всего.. . Удачи))