Евгений Очагов

электрический теплый пл сособен обогреть лоджию при тем-ре зимой -30 и выше до комнатной? И как надо утеплить лоджию?

Marie Iskra

Не советую "изобретать велосипед": лоджию - по факту (толщина стенок) утеплить невозможно.. . Лоджия - это нежилое помещение и сделать его"жилым" можно лишь в тёплом климате

Анатолий Милкин

материал для утепления лоджии - пенополистирол.

Дмитрий Берестовой

конечно может, даже не утепленую, вопрос только в мощности. Даже в утепленной лоджии расход составит 150-200 ватт на метр кв в сильные морозы. Так что считайте при пяти квадратах потребление будет до 750--1000 ватт в час, нужно вам это? Дешевле будет централизованное отопление провести.

Вячеслав Раевский

Теплый пол способен на это. Однако экономически считается более целесообразным комбинированный метод обогрева. То есть теплый пол, уложенный в пол, и конвектор или нагревательная панель на стене, выходящей на улицу. Совмещение этих двух способов дает мощнейшую экономию средств на электроэнергию. Обогрев одним теплым полом дорог не только по тому, что потребляем больше энергии за единицу времени работы чем нагревательная панель. Теплый пол рассчитан для других целей - например быстро нагреть пол в ванной с утра. То есть, когда нужна высокая пиковая нагрузка (как в Вашем примере - ночное похолодание до минус 30). А конвектор или панель потребляют в разы меньше энергии, но рассчитаны на постоянную работу. Утепление лоджии - это вопрос, которые необходимо решать вне зависимости от того, планируете ли Вы ее обогревать дополнительно. Это отсутствие, например, сквозняка в примыкающих к лоджии комнатах. И как результат - Ваше здоровье.