Ирина Степанова

Почему на Венере и на Земле есть геологическая активность?

Марина Бойцова

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЕНЕРЫ ПОМОЖЕТ РАСКРЫТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПЛАТИНЫ И АЛМАЗОВ НА ЗЕМЛЕ.

Венера – это ключ к пониманию того, какой была ранняя Земля в период позднего Архея и раннего Протерозоя, когда пошло начало формирования драгоценных полезных ископаемых. Современная Венера находится в спокойном по геологическим меркам состоянии, вступая в короткие периоды интенсивного вулканического действия, при которых старая поверхность Венеры разрушается, и создается новая. В своей ранней истории, когда жизнь на планете только начинала развиваться, процессы на Земле работали подобно современным на Венере.

«Поняв «раннюю Землю» , мы сможем предсказывать места, где найти полезные ископаемые типа платины и алмазов» , объяснил доктор Ричард Гаил, Ученый-исследователь в Имперском Колледже Лондона.

Гаил представит свое исследование, "Аналог вулканических процессов на Венере соответствует Докембрийской эпохе на Земле", на конференции 27 июня в Эдинбурге, Шотландия, где собирались на ежегодную встречу Геологического Общества Америки и Геологического Общества Лондона (24-28 июня) .

Исследование Гаила сосредоточилось на понимании того, как Венера работает во время спокойного геологического состояния. "Я понял, что имеется подобие между Венерой и ранней Землей потому, что ситуации на обоих включают плавучую литосферную кору (в отличие от современной Земли, для которой отдельные литосферные плиты могут только наезжать друг на друга, создавая зоны субдукции и абдукции) ", сказал Гаил. "Я буду доказывать, опираясь на текущую Венерианскую обстановку, что ранняя Земля не имела современной структуры тектонической плиты, но имела нечто похожее. Данное обстоятельство сможет объяснить запутывающие страницы геологической летописи".

Гаил будет также доказывать, что, поскольку обстановка на Венере непостоянна сегодня, то и ранняя Земля проходила те же стадии. Геологические доказательства типа взрывов при континентальном росте и глобальные излияния лавы поддерживают эту идею.