Жанна Ситникова

Начальник снял меня с должности за то что я попал в ДТП. Как юридически правильно с этим бороться?

Инцидент произошёл во в нерабочее время. На следующий день, когда я пришёл на работу, меня под давлением заставили написать заявление о том чтобы меня перевели с должности на простого рабочего. Начальник орал матом, снял с меня все премиальные, снял с должности.

Вячеслав Жуков

вас не сняли с должности, вы написали заявление о том чтобы меня перевели.
ps странно. вы рассказали не все...

Irinka Gosteva

Андрей, напишите, кем и где вы работаете, чтобы лучше прояснить ситуацию. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.
Он не имел права снимать вас с должности, т. к ДТП произошло в нерабочее время. Если вы работаете, скажем в такси, и инцидент произошел на служебной машине, и вы, допустим были в состоянии алкогольного опьянения, тогда работодатель имеет право не только понизить в должности, но и уволить, потребовав возмещения убытков. А если ДТП произошло, пусть и по вашей вине, но на Вашем автотранспорте, или вообще вы, скажем ехали в маршрутке (ситуация не зависящая от вас), да и еще в нерабочее время, то он не имеет на это никаких прав. Очень зря, что вы все таки написали сами заявление. Теперь будет очень сложно, что либо доказать. Вам не надо было его писать, а действовать сразу.