Юлия Куранова

Господа верующие откуда взялись легенды про Сатану, Люцифера, Лилит. Ведь в Библии этого нет?

Светлана Прохорова

оттуда же откуда и сама библия

Тарас Никандров

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
(Иов. 1:6-9)
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?
(Зах. 3:2)
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:10)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
21 Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями.
22 И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь.
(Ис. 14:12-22)

Екатерина Жуплева

Да! И мне тоже интересно!

С. Т.

По одной легенде, от мужчин. Они придумали его, что бы пугать женщин и стать их «защитниками» от выдуманного персонажа, что бы свергнут матриархат

Галина Козлова

Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец» , русск. Денница.
Денница - падший ангел (Сатана).

Дмитрий Осипов

в библии это всё есть, только не в той которую в церквях продают. я там даже леганду о перворожденном нашёл. библия изначально состоит более чем из 30 томов. а то что вы читали, это адаптированная версия.

Рустам Рустам

Легенды, их обычно придумывают

Андрей Александров

от людей-авторов