Юля Макарова

Что доказывает что был всемирный потоп? Необходимо собрать и упорядочить аргументы и факты по потопу. Делитесь ссылками.

Ольга Таратухина

В библии же сказано,что Ной Титаник утопил,значит,потоп был.Всё логично!

Евгений Хартов

Спросите у китайцев про Ноя, они будут удивлены. Потоп был местечковый.

Михаил Сергеевич

интересно сколько бредовых домыслов и детского лепета вы насобираете....

Nariman

"Слон сказал неразобрав:
"Видно быть потопу".

Ел
Елена

«Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря» 14. Итак, если все выровнять — если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, — море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.

Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы — ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: «Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря» 15. Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря — не такими глубокими.

Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров 16. Вполне вероятно, что плиты — возможно непосредственно из-за Потопа — сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода.

Вот здесь много материала на эту тему
http://m.wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200232296

А@
Ангелочек @@@

Найден ковчег Ноя в горах араратских. Погугли и посмотришь документальный фильм про это.

Наталья Шаброва

Мел и ракушки на вершинах Гор

Nina Voropaeva

Потоп был. Только он вовсе не был всемирным, впрочем для жителей многих побережий он вполне мог таковым казаться.
Пик затопления - районы Каспийского моря и Чёрного моря. Оценка максимальной высоты подъёма уровня моря сильно разнится от 50 до 150 метров
И до Потопа, естественно, дожди тоже были (доказано)

Юля

Всемирного потопа по библии никогда не было - это давно развенченный миф, но в истории жизни планеты были периоды похолоданий и потеплений, наступления морей на определенные участки суши, опускания и поднимания платформ земли...

Сергей Будкин

математика царица наук.
Арифметика царица математики.
Здесь: http://www.evrey.com/sitep/think/arkhiv.php3?menu=262 доказательства с математической точки зрения.

Евгений Муратов

Вы исходите из ложной тактики. Если сначала выбрать утверждение, а потом подбирать факты, то доказать можно что угодно.
Например "имярек пьяница и регулярно напивается". Как доказывается? У него красноватое лицо. Я слышал (а) из его квартиры звуки пьянки. Я видел (а) , как он шел по улице шатаясь. И так далее. На деле расширение сосудов в коже лица вызвано не алкоголем, а иными причинами, звуки доносились из другой квартиры/телевизора, человек не "шел шатаясь", а оступился, чуть не упал, и пару шагов пробежал скособочась.
Еще пример. "Людей на Землю завезли инопланетяне!!! 111". Доказательства? Пара древних построек, пока непонятно как в точности построенных, несколько мутных фотографий непонятно где, кем и когда сделанных "археологических находок остатков техники в каменноугольном периоде", наскальная живопись "людей в скафандрах", и боянистая фотография "человеческие отпечатки перекрытые отпечатками лап динозавра"
И так далее.
Если исходить из утверждения "потоп точно был", то конечно вы можете подобрать факты, которые при большом желании можно так истолковать. Но правильный подход -- обобщить все, что известно о строении и развитии Земли. Тогда, если в какой-то период времени Земля была целиком покрыта водой, все факты об этом и последующем периодах будут соответствовать такой картине, а фактов, серьезно противоречащих ей не будет. . Однако ничего подобного нет. Конечно, те или иные области, которые сейчас над водой в прошлом бывали и под ней, а те, что на дне, бывали сушей. Но периода, когда планета целиком была покрыта океаном, тем более в исторические времена, по современным представлениям не было.

Джон Скаво

Фильм Склярова "Перу и Боливия задолго до инков".

Екатерина

там где щас суша было дно морское, а где дно, была суша и процвитала цивилизация. Скоро опять потоп

Александр П

Было ли это на самом деле?
Антропологи насчитывают около 270 легенд, связанных с Потопом, которые существовали практически у всех племен и народов. «Легенды о Потопе известны во всем мире, — говорит библеист Клаус Вестерманн. — Как и сообщение о сотворении, они стали частью нашего культурного наследия. Просто поразительно: повсюду на земле встречаются сказания о древнем великом Потопе» . Почему? Исследователь Энрико Гальбиати объясняет: «Такая распространенность легенд о Потопе среди различных народов, живущих в отдаленных друг от друга местах, неоспоримо свидетельствует о том, что в основе этих сказаний лежит непреложный исторический факт» . Однако самым неопровержимым доказательством для христиан является то, что сам Иисус относился к библейскому сообщению о Потопе как к историческому событию (Луки 17:26, 27).

Сергей Катанцев-Черкесский

Читатели интересуются

Был ли Потоп в дни Ноя на самом деле всемирным?

Потоп произошел более 4 000 лет назад. Поэтому очевидцев, которые могли бы рассказать об этом событии, не осталось. Однако имеется письменное свидетельство, где сообщается, что воды Потопа покрыли даже самые высокие горы.

В этом историческом повествовании говорится: «Потоп продолжался на земле сорок дней. [...] Воды прибывали и поднимались все выше и выше над землей, но ковчег плавал на поверхности вод. Воды поднялись так высоко над землей, что покрыли все высокие горы, которые были под небесами. На пятнадцать локтей [около 6,5 метров] поднялись над ними воды, и горы оказались покрытыми» (Бытие 7:17—20).

Историю о том, что вся земля оказалась покрытой водой, некоторые считают или преувеличением, или мифом. Но это далеко не так! В какой-то мере земля до сих пор покрыта водой. Моря и океаны занимают примерно 71 процент земной поверхности. Поэтому воды Потопа все еще покрывают землю. К тому же, если ледники и полярные шапки растают, уровень моря поднимется и вода затопит такие города, как Нью-Йорк и Токио.

Геологи, изучающие ландшафт северо-запада Соединенных Штатов, пришли к выводу, что в той местности произошло более ста катастрофических наводнений. По их мнению, одно из них было вызвано 600-метровой волной, двигавшейся со скоростью 105 километров в час. Во время этого наводнения на сушу обрушилось 2 000 кубических метров воды весом более двух триллионов тонн. Подобные открытия побудили и других ученых согласиться с тем, что глобальное наводнение может иметь место.

Однако те, кто считают Библию Словом Бога, не сомневаются в том, что Потоп на самом деле был. Они убеждены, что Потоп — это историческое событие. Обращаясь к Богу, Иисус Христос сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Апостол Павел писал, что Бог желает, «чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4). Мог ли Павел учить последователей Христа религиозной истине, если бы в Божьем Слове содержались мифы?

Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. В знаменитом пророчестве о своем присутствии и завершении системы вещей Иисус сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39). Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6).

Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).

Обещая всегда проявлять милосердие к своему народу, Бог сказал: «Как я поклялся, что воды Ноя больше не пройдут по земле, так я поклялся, что больше не буду негодовать на тебя и упрекать тебя» . Без сомнения, воды Всемирного потопа больше никогда не обрушатся на землю. С такой же уверенностью можно сказать и о том, что любовь Бога всегда будет с теми, кто уповает на него (Исаия 54:9).