Екатерина Сава

Инфинитив перевода с латыни?

В латыни есть окончания et / it / at, а также окончания ere / are / ire. При переводе слов с какими-то данными окончаниями получается инфинитив, а с какими-то настоящее время. Проясните пожалуйста ситуацию.

Денис Буланцев

et / it / at - настоящее время, 3-е лицо (он, она что-либо делает) - et- 2-е спряжение; it-3-е или 4-е спряженеи; at-1-е спряжение.

ere / are / ire - инфинитив (на вопрос "что делать? ") - ere - может быть 2-е или 3-е спряжение; are-1-е спряжение; ire-4-е спряжение.