Сергей Степанов

куда пришивать шевроны ЧОП Щит-НК. на какой рукав и на каком расстоянии

Юлия

Знаки отличия существуют в армии и в других организованных структурах с незапамятных времен. Первыми «эмблемами» служили татуировки на теле воина. Уже в Средние века вошли в употребление шевроны – нашивки, обозначающие статус владельца и принадлежность его к определенной службе. И во все времена, вероятно, служивые люди сталкивались с проблемой нашивки шеврона на китель.

1. Прежде чем приступить к нашивке шеврона на китель, необходимо знать, что такие эмблемы могут иметь разную форму, отличаться друг от друга размерами. Разным может быть и место, куда крепится шеврон. Сегодня эти особенности определяются нормативными документами ведомств и учреждений, сотрудники которых носят форменное обмундирование.

2. Так правила ношения знаков отличия сотрудниками органов внутренних дел устанавливаются соответствующими приказами МВД РФ и приложениями к ним. Действующие ныне правила не менялись уже около пятнадцати лет.

3. Шеврон или нарукавный знак «Россия МВД» , согласно нормативным документам, следует размещать на левом рукаве форменного обмундирования, на расстоянии 8 см от плечевого шва или сгиба до верхней точки шеврона.

4. Знаки принадлежности к определенным службам и конкретным подразделениям размещаются на правом рукаве в центре нарукавного кармана (на зимней и летней полевой форме) . На прочих видах формы такая нашивка крепится также на правом рукаве на расстоянии 8 см от верхнего шва до верхнего среза шеврона.

5. Кроме того, курсанты и слушатели специальных учебных заведений МВД имеют нашивки в зависимости от курса обучения (так называемые «курсовки») . Такие нашивки имеют прямоугольную форму. Размещаются курсовые нашивки на левом рукаве формы на расстоянии 20 см от верхнего шва рукава до верхней точки «курсовки» .

6. Сама технология пришивания шеврона к рукаву не очень сложна, но требует определенной сноровки. После того как вы отмерили нужное расстояние от верхнего шва рукава, поместите шеврон на предназначенное для него место. Теперь обычной иголкой или булавкой прикрепите верхнюю точку шеврона к ткани рукава. Эта точка должна располагаться посередине рукава, если иметь в виду его ширину.

7. Теперь наденьте китель и встав соответствующим боком к зеркалу, расположите нижний край шеврона так, чтобы при свободно опущенной руке шеврон располагался на рукаве строго вертикально, без перекоса. Второй иголкой приколите нижнюю часть шеврона по выбранному месту. Теперь он уже никуда не денется.

8. Снимите китель и аккуратно, небольшими стежками, убранными вовнутрь, пришейте шеврон по контуру. Старайтесь при этом, чтобы шеврон не образовывал складок, а плотно прилегал к рукаву. Следует помнить, что цвет ниток должен соответствовать цвету материала нашивки.

Методы крепления нашивок и шевронов