Ольга Рябова

помогите найти РЕАЛЬНЫЕ изображения атомов и молекул крупным планом. они есть, я находил на зарубежных сайтах. но-мало.

Любовь Лутошкина

Реальных изображений вы не найдете вовсе, поскольку "увидеть" их не представляется возможным по чисто законам физической оптики. Всё, на что можно расчитывать, - это ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ вид, нарисованный художником в соответствии с представлением ученых на эту тему.

Алёнка Angel

В своё время были реальные изображения "края света","Земли, стоящей на трёх китах".Многие верили...

Наталия Кадоркина

Это изображения сделанные сканирующим туннельным микроскопом. Конечно же учёные не дураки и изображения сделаны далеко не с использованием света.
Вот к примеру из Википедии:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Scanning_tunneling_microscope_images

Александр

У них не может быть реального изображения, т. к их размер меньше длинны волны видимого света.

Ольга Толкачёва

если сфоткать, то атомы все улетят и там возбуждения и прочие квантовые эффекты происходить будут)

Baxtiyor Sadullaev

Ну ты отжигаешь. . .Я думал, что ты только в политике силён!
А ты ещё и микромир решил заглянуть. . .
Ок.
Пойми - реального изображения атома быть НЕ может.
Может быть лиши зафиксирована ЕГО ВОЛНОВАЯ СТРУКТУРА!
Но она ни в коем случае не может выглядеть ка "изображение"!!!
Изображением его делает некий чел,
умеющий пользоваться фотошопом и представляющий как бы "оно могло выглядеть"....

Микрочастицы возможно фиксировать как изображение лишь в одном случае. - Если удастся добиться её полной, П О Л Н О Й, неподвижности.
У тебя есть варианты решения эффекта "дьявола Максвелла"?
Если да, то завтра-же сфоткаем.... и даже протон) ) )

Кстати на счет ДМ.
У меня есть. . не на 100%. Но спрямление на 70 удаётся.

Людмила Кочетова

Ответ таится в самом вопросе. "Реальных" изображений очень мало. Эта картинка построена при помощи сканирующего атомного микроскопа (atomic-force microscope)
Если прошерстить интернет, то по теме AFM (atomic-force microscope) найдется не много. Есть снимки ДНК и разных поверхностных стркутур в полупроводниках. Они не так впечатляют, но приносят конкретные результаты.

Если говорить об этом снимке, то он сделан в лабораториях комании IBM, которая не скупится тратить деньги на науку, но с явным комерческим прицелом. В этой компании всерьез заняты разработкой нанотехнологий, поэтому могут уложить молекулу набок, чтобы снимок получился фотогеничным.