Олеся Молдавская

Некорректная работа стробоскопа.

Собрал стробоскоп для выставления УОЗ (Угла Опережения Зажигания) . От пяти вольт работает отлично, от двенадцати немного не правильно. От пяти вольт: Включаешь, светодиоды не светят, касаешься пальцем щупа-светят. От двенадцати: Включаешь, светодиоды светят, касаешься рукой щупа светят чуть ярче. В чём может быть проблема? Кстати, при касании пальцем щупа, напряжение на базе транзистора КТ315 повышается на 0,6 Вольта. При пяти оно составляет 0,01 и 0,6 а при двенадцати 4,01 и 4,6 соответственно открытому и закрытому состоянию полевого транзистора.

Ир
Ирина

Корпус соединяй с мотором.

Зв
Звездa

КТ- 315 это не полевой транзистор . Биполярный n-p-n. На пять вольт он ваще то расчитан . Когда касаешся щупа - твоё тело начинает работать как большой конденсатор . А как уж включаешся в схему - хрен знает.

Denis Tsok

Сопротивление от затвора 1 мом, должно быть на + питания, Эмиттер КТ814, а не на стоке Утечки заряда нет, будет большая инерция, за счет емкости затвора.... Я бы сделал на фотовспышке....