Фёдор Факушин

Почему глюкоза сладкая?

Может, от химического состава? Углерод с водородом создают такой вкус?: D

Алексей Булыгин

Потому что, это одна из разновидностей сахара (так же, как сахароза, фруктоза, лактоза) =))

Ирина Радина

не корректен ваш вопрос.. ответа почему глюкоза сладкая нет.. можно только органолептически констатировать факт, что моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза) и дисахариды ими образованные (сахароза, лактоза )сладкие, а полисахариды (крахмал, целлюлоза, гликоген) не сладкие.. хотя все они, равно как и весь мир органических соединений состоят из углерода и водорода..

Шу
Шульц

Бесцветное кристаллическое вещество сладкого вкуса, растворимое в воде, растворимо в реактиве Швейцера: аммиачном растворе гидроксида меди — Cu(NH3)4(OH)2, в концентрированном растворе хлорида цинка и концентрированном растворе серной кислоты. Вот тебе и химии

Джалол Умаров

Потому что соль- соленая.

Алла Смирнова

Потому что она так взаимодействует с рецепторами языка. Общей теории вкусовых ощущений еще нет.