Ма
Машулька

Могу ли я уйти жить к отцу и как это сделать?

Артур

пиши заяву на них и иди жить к отцу..пиши заяву на них что они тебя бьют.а уже с ним подумаете что делать дальше....

Ma
Mariya

В суд надо заявление подавать! И разбираться по существу дела...

Katrina

А просто обратиться к родному отцу за помощью вы не пробовали?

Нтон

Коты гостей тоже больше любят.
Гости их гладят, за ухом чешут. А хозяева их хоть и кормят, и за ухом чешут, но еще и воспитывают.

Хочешь идти - поднимайся и иди. Он тоже твой родитель, имеет полное право тебя воспитывать.

Djonik

Если есть номер,позвони папе и спроси можно ли тебе перейти жить к нему,если да то когда удобней будет ли он дома,потом договорись с такси на то время когда мамы и отчима дома не будет,быстро собираешь свои документы,фото,одежду,книги если учишься и на вокзал,а если папа живёт в вашем гор.то прямо к нему.маме можно оставить записочку,что ты ее любишь,просто захотела немного у папы пожить.

Евгений

устроиться на работу или учебу в другой город и оставить их в покое

Ек
Екатерина

поговорить с папой родным и с мамой если мирно не получится то обратиться в органы опеки

Эльдар

Папа решит проблему, обратись к нему.

Светлана

После 10 лет ребенок имеет право выбирать с кем ему жить из родителей. Обратитесь к отцу и пусть он уладит этот вопрос, если нет, то обращайтесь в суд.

Ол
Олег

Юридически Ты можешь это сделать в любое время т.к. Тебе уже 16 лет. И не нужно бояться. Ты уже взрослая для того, чтобы делать взрослые шаги и поступки. У Тебя все получится.

Сергей

помоему с 12 лет или даже раньше, ребенок сам в праве решать с кем ему жить....обратись в органы оп., или поговори с мамой.а легче дождаться 18 и без проблем уйти к нему, ато мало ли эта конитель будет долго длиться...только нервы тратить)

Ан
Антон

Ты просто не жила с мачехой...

Дина

Нужно обратиться в органы опеки. также вопрос можно решить через суд

Ле
Лерока

Заяву в ментовку напиши, на лишение родительских прав, чтобы в будущем твоя мать ни на что не претендовала, когда станет неработоспособной, а переехать к отцу можно и в 16 лет, главное расскажи ему все, чтобы он знал, с чем сталкиваться будет если что в суде

Анастасия

Нужно поговорить с отцом - согласен ли он принять. А дальше - хотите просто с матерью поговорите, хотите - идите в опеку, они помогут. Но - повторю, прежде всего заручитесь согласием отца, и если он женат - желательно и его нынешней жены тоже. Думаю, Вас ждет весьма неприятный сюрприз. Кстати - с 10 лет при разводе родителей судом учитывается мнение ребенка, с кем он хочет проживать.

Коля

нет проблемы то...

если уж уверена что с папой жить можно
и все будет нормально ..
уходи и все..
даже если крайний случай . дойдет до суда //. НЕ БОЙСЯ ЕГО !..//
там достаточно сказать что тебя или били
или даже только пытались это сделать ..
этого хватит.. чо бы вообще не возвращаться..
а этот негодяй взрослый отчим.с кулаками который..
он тебе -- человек чужой..
сама решай. но если подашь в суд сама за избиения
он будет потом руки-ноги целовать..
упрашиаать то бы забрала заявление...
По мне так.. с папой обо всем откровенно поговори..
понятно что зло кипит..
но ...обдумайте ПОШАГОВО что делать и как..

Женька

Лучше всего - если учиться поступишь на "бесплатное" в другом городе. В общежитие поживёшь, а дальше сама решишь - нужно ли тебе вообще, к родителям возвращаться или нет. Время есть. подготовься тщательнее, чтобы на "бесплатку". Тогда вообще независима ни от кого будешь.
Родители ценят - когда скучают.

Мария

Конечно уйти можно. Но тебе лучше обратиться в отдел полиции по делам несовершеннолетних - там тебе точно помогут, ну и подключай отца скорее.

Колян

Уйди, имеешь право. Оставь записку что написала заявление в милицию, для того чтобы не приставали к тебе.А может и правда надо. Отчим похоже такой что наедине с ним оставаться не безопасно.

Ве
Вера

Расскажи всё отцу. Он решит твои проблемы