Андрей Гитерман

Кого по-вашему лучше завести: морскую свинку или крысу?

Шероз Эргашов

Морскую свинку, они пищат прикольно и ухаживать за ними легко.... к тому же не воняют)) ) А насчёт крысы тоже можно они забавные

Дарья Ломоносова

Крысы более ручные и умные

Елена Шарова

крысу у меня жило целое поколение очень умные животные, одна даже жила свободно .Когда надо пойдёт в клетку поспит .Если позовёшь всегда придет .А воняют все если не ухаживать но крысы молчать а свинки постоянно звуки издают а я люблю молчаливых животных .Да и не очень они умные. Вот мая багира в детстве .а вот видео дрессуры

Олимп Недвижимость

Крысу! она намного спокойнее, а вот свинка морская на месте никак не хочет сидеть!

Артур

Я бы крысу взяла)

Дмитрий Ставцев

Я бы завела морскую свинку

Байрам

лучше змею!.. год соответствующий, халява попрет..))

Ми
Михаил

Морскую свинку

Анжелика Карягина

А у меня в сарае жил "морской лев" ,,,мне его родители подарили ,, но я всегда мечтал о ките !!!Оооо если бы у меня был кит ,,,

Андрей Сурняев

Хомяка Сирийского ) Он что-то между Морской свинкой и крысой)

Михаил Яндулов

Морскую свинку:)

Mihail Bukov

крысу и только они умные
а свиньи кусаются и дикие их приручить тяжело
я бы взела хомку

Светочка Лебедева

Лучше крысу

Серых крыс (пасюков) люди разводили ещё в средние века для притравки охотничьих собак. Случайным образом при таком разведении в потомстве появлялись альбиносы. Их, как правило, сохраняли как диковинных животных. В 1906 году в Филадельфии (США) была основана первая линия лабораторных крыс-альбиносов, которая получила свое название по географическому принципу — линия Вистар. Линия просуществовала до 1950 года и дала начало множеству других лабораторных линий крыс (не только альбиносов) . Считается, что из этой линии путем скрещивания с серыми крысами были получены черные капюшоны — первые декоративные крысы (ручные крысы) .
Средняя продолжительность жизни крыс 2,5-3 года, редкие крысы доживают до 4 лет, максимальная зафиксированная — 7 лет 4 месяца. Самцы весят в среднем 400—800 граммов, самки — 250—450 граммов. Самцы часто бывают спокойные и ласковые, самки же более активные и игривые.

Многие люди ошибочно относят различных крыс к разным породам. На самом деле декоративные крысы не имеют пород. Декоративные крысы делятся на несколько разновидностей, секций и маркировок. Некоторые названия шерстного покрова и окраса крыс были заимствованы у кошек и собак (например, сфинксы, рексы, хаски и т. п.) .
Стандартные — наиболее распространённый тип крыс с короткой гладкой и глянцевой шерстью.
Кудрявыe (Rex) — крысы имеют плотную и кудрявую шерсть, менее блестящую, чем у стандартных, и более грубую. Количество остевых волос сильно снижено, а усы сильно закручены и несколько короче.
Беcхвостыe (Manx) — бесхвостые крысы.
Сфинксы (Hairless) — крыса должна быть как можно более лысой, со здоровой яркой кожей, мягкой на ощупь. Небольшой пушок допусти́м над глазами, на лодыжках и запястьях, на щеках и в паховой области. Этот пушок не должен быть чрезмерным и нарушать общего впечатления голого животного.
Сатин (Satin) — более тонкая, удлинённая и блестящая шерсть.
Дамбо (Dumbo) — крысы этой разновидности имеют более округлые, чем у стандартных крыс уши, которые расположены несколько ниже. Форма уха может быть как круглая (ухо «блюдце») , так и слегка остроконечная (ухо «тюльпан») .
Оправданность разведения части из вышеперечисленных разновидностей крыс, вызывает ожесточенные споры из-за возможных проблем с их здоровьем и качеством жизни. Например сфинксы часто живут меньше, чем обычные крысы, более подвержены простуде, а также намного легче ранят кожу, которая не защищена шерстью. Бесхвостые крысы ущемлены по сравнению с обычными крысами, которые активно используют хвост как терморегулятор и для балансирования и как опору.
Существует также деление по секциям, расцветкам и маркировкам крыс.
Однородный (self) — окрас однороден по всему телу крысы.
Тикированный (ticked) — каждый волос окрашен в несколько цветов. Самый распространённый окрас секции — агути, которым обладает большинство диких серых крыс.
Комбинированный — окрас состоящий из нескольких цветов.
Серебристый — шерсть состоит из чередующихся серебристых и основных волосков.
Маркировки — рисунок на теле крысы может быть сочетанием белого и любого цвета. Описано достаточно много маркировок: например, хаски, ирландский, капюшон.

Декоративные крысы очень умны и достаточно легко поддаются дрессировке. Часто на различных выставках грызунов проводятся соревнования среди декоративных крыс, например аджилити (по аналогии с собачьим аджилити) . Многие владельцы обучают своих крыс различным командам и фокусам. Большинство декоративных крыс без проблем запоминают свое имя и откликаются на него.