АГ
Андрей Гитерман

Кого по-вашему лучше завести: морскую свинку или крысу?

ШЭ
Шероз Эргашов

Морскую свинку, они пищат прикольно и ухаживать за ними легко.... к тому же не воняют)) ) А насчёт крысы тоже можно они забавные

ДЛ
Дарья Ломоносова

Крысы более ручные и умные

ЕШ
Елена Шарова

крысу у меня жило целое поколение очень умные животные, одна даже жила свободно .Когда надо пойдёт в клетку поспит .Если позовёшь всегда придет .А воняют все если не ухаживать но крысы молчать а свинки постоянно звуки издают а я люблю молчаливых животных .Да и не очень они умные. Вот мая багира в детстве .а вот видео дрессуры

ОН
Олимп Недвижимость

Крысу! она намного спокойнее, а вот свинка морская на месте никак не хочет сидеть!

Артур
Артур

Я бы крысу взяла)

ДС
Дмитрий Ставцев

Я бы завела морскую свинку

Байрам
Байрам

лучше змею!.. год соответствующий, халява попрет..))

Ми
Михаил

Морскую свинку

Анжелика Карягина
Анжелика Карягина

А у меня в сарае жил "морской лев" ,,,мне его родители подарили ,, но я всегда мечтал о ките !!!Оооо если бы у меня был кит ,,,

АС
Андрей Сурняев

Хомяка Сирийского ) Он что-то между Морской свинкой и крысой)

Михаил Яндулов
Михаил Яндулов

Морскую свинку:)

MB
Mihail Bukov

крысу и только они умные
а свиньи кусаются и дикие их приручить тяжело
я бы взела хомку

СЛ
Светочка Лебедева

Лучше крысу

Серых крыс (пасюков) люди разводили ещё в средние века для притравки охотничьих собак. Случайным образом при таком разведении в потомстве появлялись альбиносы. Их, как правило, сохраняли как диковинных животных. В 1906 году в Филадельфии (США) была основана первая линия лабораторных крыс-альбиносов, которая получила свое название по географическому принципу — линия Вистар. Линия просуществовала до 1950 года и дала начало множеству других лабораторных линий крыс (не только альбиносов) . Считается, что из этой линии путем скрещивания с серыми крысами были получены черные капюшоны — первые декоративные крысы (ручные крысы) .
Средняя продолжительность жизни крыс 2,5-3 года, редкие крысы доживают до 4 лет, максимальная зафиксированная — 7 лет 4 месяца. Самцы весят в среднем 400—800 граммов, самки — 250—450 граммов. Самцы часто бывают спокойные и ласковые, самки же более активные и игривые.

Многие люди ошибочно относят различных крыс к разным породам. На самом деле декоративные крысы не имеют пород. Декоративные крысы делятся на несколько разновидностей, секций и маркировок. Некоторые названия шерстного покрова и окраса крыс были заимствованы у кошек и собак (например, сфинксы, рексы, хаски и т. п.) .
Стандартные — наиболее распространённый тип крыс с короткой гладкой и глянцевой шерстью.
Кудрявыe (Rex) — крысы имеют плотную и кудрявую шерсть, менее блестящую, чем у стандартных, и более грубую. Количество остевых волос сильно снижено, а усы сильно закручены и несколько короче.
Беcхвостыe (Manx) — бесхвостые крысы.
Сфинксы (Hairless) — крыса должна быть как можно более лысой, со здоровой яркой кожей, мягкой на ощупь. Небольшой пушок допусти́м над глазами, на лодыжках и запястьях, на щеках и в паховой области. Этот пушок не должен быть чрезмерным и нарушать общего впечатления голого животного.
Сатин (Satin) — более тонкая, удлинённая и блестящая шерсть.
Дамбо (Dumbo) — крысы этой разновидности имеют более округлые, чем у стандартных крыс уши, которые расположены несколько ниже. Форма уха может быть как круглая (ухо «блюдце») , так и слегка остроконечная (ухо «тюльпан») .
Оправданность разведения части из вышеперечисленных разновидностей крыс, вызывает ожесточенные споры из-за возможных проблем с их здоровьем и качеством жизни. Например сфинксы часто живут меньше, чем обычные крысы, более подвержены простуде, а также намного легче ранят кожу, которая не защищена шерстью. Бесхвостые крысы ущемлены по сравнению с обычными крысами, которые активно используют хвост как терморегулятор и для балансирования и как опору.
Существует также деление по секциям, расцветкам и маркировкам крыс.
Однородный (self) — окрас однороден по всему телу крысы.
Тикированный (ticked) — каждый волос окрашен в несколько цветов. Самый распространённый окрас секции — агути, которым обладает большинство диких серых крыс.
Комбинированный — окрас состоящий из нескольких цветов.
Серебристый — шерсть состоит из чередующихся серебристых и основных волосков.
Маркировки — рисунок на теле крысы может быть сочетанием белого и любого цвета. Описано достаточно много маркировок: например, хаски, ирландский, капюшон.

Декоративные крысы очень умны и достаточно легко поддаются дрессировке. Часто на различных выставках грызунов проводятся соревнования среди декоративных крыс, например аджилити (по аналогии с собачьим аджилити) . Многие владельцы обучают своих крыс различным командам и фокусам. Большинство декоративных крыс без проблем запоминают свое имя и откликаются на него.

Похожие вопросы
Кто лучше морские свинки или крысы?
кого лучше завести крысу или морскую свинку? кого лучше завести крысу или морскую свинку? плюсы и минусы содержания
по грузунов. кого лучше завести морскую свинку или кролика?
Кого лучше купить морскую свинку или крысу
завести ли морскую свинку??
Кого лучше завести морскую свинку или попугая?
Кого лучше завести кролика или морскую свинку? и почему?
Кого завести кролика или морскую свинку?
Кого лучше завести декоративного кролика или морскую свинку?
кого выгодней завести крысу кролика или свинку?