E Кайрбек

Что надо и в какой последовательности делать изнутри подвала, чтобы он был гидроизолирован.

Есть подвал ниже уровня земли.
Толщина стен - 40 см.
Снаружи не обработать.

Что надо и в какой последовательности делать изнутри подвала, чтобы он был гидроизолирован.

Если можно прям по пунктам, что за чем - какой пирог Спасибо

Iogan Fon-Klyugenau

Абсолютно нчего изнутри сделать нельзя.

Алексей Суровец

я свой боем плитки выложила.

Юля Яковлева

Не понятно что за фундамент у вас. Но делаеться это так :
Стены :
Делаеться набрызг жидким раствором песка и цемента 1:1 На стену после этого крепиться кладочная сетка ячейкой 100х100мм
Затем стена штукатуриться цементным раствором 1:3 слоем не менее 30мм с добавлением в раствор добавки Пенетрон АДМИКС. Добавка эта добавляеться в количестве 1% от доли цемента в растворе
После того как штукатурка схватиться её нужно хорошо увлажнить и покрыть проникающей гидроизоляцией Пенетрон 2 слоя
После покрытия Пенетроном стену надо в течении 10 дней увлажнять -лучше для этого использовать аппарат для мойки машин (любой)
Полы:
Не понятно что у вас с полом - там тоже нужна заливка армированным арматурой бетоном не менее 10 см и так же с добавлением в него при заливке Адмикса и последующей гидроизоляцией Пенетроном
Всё это точно выйдет дороже чем наружняя гидроизоляция фундамента
В любом случае дренаж для отвода воды нужен

Дмитрий Кислов

Я не профессионал, но думаю, что вы рискуете поасть в такую ситуацию, когда вода всё-таки найдёт способ просочиться в подвал, а вот уходить не будет. Слышал о таких ситуациях. Возможно не стоит вам гидроизолировать подвал.

Анна Исаева

Технология, подсказанная Андреем Волковым реально обеспечит полную гидроизоляцию, используется при устройстве бассейнов. Технология затратна и по материалам и по труду.
Имхо Вам проще использовать вариант наружной гидроизоляции (со стороны влаги) . Для чего откопать траншею на глубину фундаментапо периметру подвал на 40--50 см, очистить фундамент от грунта, гидроизолировать битумной мастикой или сухой смесью, утеплить экструдированным полипропиленом, выполнить обратную засыпку траншеи влагонедержащим составом- песком, отсевом, шлаком или грунтом без содержания глины. Здесь и гидроизоляция и дренаж и теплозащита.