Антон Кудрявцев
Антон Кудрявцев

ребята что такое реактивная мощьность? объясните понятно и подробнее.

ЕД
Евгений Дружинин

Ууу, деточка.. .
Единица измерения — вольт-ампер реактивный (var, вар)

Реактивная мощность — величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля в цепи синусоидального переменного тока, равна произведению действующих значений напряжения U и тока I, умноженному на синус угла сдвига фаз φ между ними: Q = UI sin φ (если ток отстаёт от напряжения, сдвиг фаз считается положительным, если опережает — отрицательным) . Реактивная мощность связана с полной мощностью S и активной мощностью Р соотношением: |Q| = sqrt{S^2 - P^2} .

Физический смысл реактивной мощности — это энергия, перекачиваемая от источника на реактивные элементы приёмника (индуктивности, конденсаторы, обмотки двигателей) , а затем возвращаемая этими элементами обратно в источник в течение одного периода колебаний, отнесённая к этому периоду.

Необходимо отметить, что величина sin φ для значений φ от 0 до плюс 90° является положительной величиной. Величина sin φ для значений φ от 0 до —90° является отрицательной величиной. В соответствии с формулой Q = UI sin φ реактивная мощность может быть как положительной величиной (если нагрузка имеет активно-индуктивный характер) , так и отрицательной (если нагрузка имеет активно-ёмкостный характер) . Данное обстоятельство подчёркивает тот факт, что реактивная мощность не участвует в работе электрического тока. Когда устройство имеет положительную реактивную мощность, то принято говорить, что оно её потребляет, а когда отрицательную — то производит, но это чистая условность, связанная с тем, что большинство электропотребляющих устройств (например, асинхронные двигатели) , а также чисто активная нагрузка, подключаемая через трансформатор, являются активно-индуктивными.

Синхронные генераторы, установленные на электрических станциях, могут как производить, так и потреблять реактивную мощность в зависимости от величины тока возбуждения, протекающего в обмотке ротора генератора. За счёт этой особенности синхронных электрических машин осуществляется регулирование заданного уровня напряжения сети. Для устранения перегрузок и повышения коэффициента мощности электрических установок осуществляется компенсация реактивной мощности.

Применение современных электрических измерительных преобразователей на микропроцессорной технике позволяет производить более точную оценку величины энергии возвращаемой от индуктивной и емкостной нагрузки в источник переменного напряжения.

Измерительные преобразователи реактивной мощности, использующие формулу Q = UI sin φ, более просты и значительно дешевле измерительных преобразователей на микропроцессорной технике.
Подробно? Не уверена только, что понятно.. . Ну, если непонятно - в школе надо было лучше учиться, тут уже не поможешь.. . Извини, мир устроен достаточно сложно. Квантовую физику на пальцах человеку с ясельным образованием не объяснишь, как ни пытайся. Да и реактивную мощность - тоже.

Артём
Артём

При выключении двигателя он некоторое время вращается. Если двиг синхронный-он отдаёт энергию, можно аккумулировать. Это реактивная...

Похожие вопросы
Что такое сборные и соединительные шины ( энергетика ) ? Объясните понятно кто может.
что такое Маски сетей? подробно объясните пожалуйста)
Объясните что такое реактивный момент (электротехника)
можете подробно объяснить что это такое
"ПРОВЕРНУЛО ВКЛАДЫШ", объясните понятным языком, что при этом происходит подробно???
Кто может мне ПОНЯТНО и подробно объяснить кто такие Алевиты? ? Заранее спасибо
Что такое мощьность?
Объясните, пожалуйста, что такое интеграл и как его расчитывать (подробно).
Объясните мне, что это? И как можно подробнее.
какая разница между активной и реактивной мощьностью