Жора Быханов

На Командорских островах, входящих в состав Камчатского края - люди живут? Не в смысле "на работу приехамши" а постоян-

но присутствующее население есть?

Наталья

Архипелаг состоит из четырех островов: двух больших — Беринга и Медный, и двух маленьких — Топорков и Арий Камень. Общая площадь — 1848 км2.

Постоянное население есть только на острове Беринга.

В советское время население островов достигало 1200 человек, из которых около 700 человек были алеутами — родственниками эскимосов, населявшими всю Алеутскую гряду. После перестройки условия жизни на Командорских островах стали катастрофическими, и архипелаг покинула половина населения.

Сейчас единственный населенный пункт на Командорах — село Никольское, где проживает 676 человек (2010), в том числе 300 алеутов

Остров Беринга cильно вытянут с севера на юг (90 километров, ширина до 40 километров) , "столица" архипелага — село Никольское, расположено на севере, и здесь находится своеобразный "рассадник цивилизации" Командорских островов.
Эта часть острова примечательна несколькими озерами, крупнейшее из которых — Сараное.
Никольское, стоящее на самом берегу Тихого океана, представляет собой типичный поселок Дальнего Северо-Востока — жилье весьма убогое, половина квартир заброшена.
Тем не менее, в поселке существует свой Алеутский краеведческий музей и памятный крест, который часто путают с могилой Беринга, а в нижней части поселка сохранились большие деревянные дома, построенные в начале ХХ века американцами. Не так давно в поселке появились два ветрогенератора датского производства — подарок Дании в память о датчанине Витусе Беринге. При перебоях с топливом ветряки обеспечивают выживание поселка.

Дмитрий Смирнов

Население (русские, алеуты и русские креолы) занимаются в основном морскими промыслами, а также нормированным забоем котиков, разведением голубого песца.

В 1993 году на островах основан Командорский государственный заповедник.