Вячеслав Федоров

Одного не пойму как крестьян втянули в революцию 1917, ведь многих из них уже была своя земля?

Cерик

а как сегодня в МММ? Все схемы придуманы давно, были бы спонсоры)))

Алексей Кузнецов

Читайте историю и русских писателей !
На пустом месте революции не происходят! Не забудьте, что была война и тысячи тех же крестьян гнили в окопах и т. д. и т. п.

Светлана Мишенина

Видать, не всё так было прекрасно в царское время, как нам сейчас малюют. Особенно любители рассказывать как хорошо люди жили в 1913 году.

Ви
Виктория

а они и не были за революцию. по этому против них и был применён красный террор.

Александр Тян

У крестьян были соседи, голытьба ленивая!
Вот они то все и поделили" по честному "

Рустам Фазлиев

Не у всех.
Крепостное право в 1861-м отменить отменили, а поместные отрезы и барщинные земли так и не вернули.
Хотя от поместных службу перестали требовать ещё по Указу Петра III-го «О даровании вольности российскому дворянску» от 18-го февраля 1762-го года.
Кроме того и свою же землю требовали выкупать. Естественно, что крестьянство было дико озлоблено и однозначно было за безвозмездное возвращение земельных наделов.
Там, где земельный вопрос был затянут в наиболее тугой узел, именно там в ходе выборов либералы Кадеты и в ходе подпольной борьбы СРы получили наибольшую поддержку. Итоги выборов в I-ю Государственную Думу именно в части голосования крестьянства за Кадетов оказались самыми оглушительными. Уже в 1906-м году было ясно, что земельный вопрос нужно решать. И тот, кто его решит, тот и будет на коне.

СД-максималисты перехватив лозунги СРов смогли перехватить власть.
Но в итоге крестьяне через 12-15 лет лишились земли окончательно.
Правда с исчезновением крестьянства и сами СД-максималисты рухнули. Но это было ещё лет через 60.

Светлана Грибкова

Хорошая организация была. Власти не придали вначале всему значения, вот и кучка революционеров и смуту такую в стране создала. И в 17-м землю-то у обычных крестьян не отнимали, в основном все жили средне, бедствовали те, кто не хотел работать

Андрей Сухинин

Вы просто не в курсе "зелёного движения"... Крестьян тупо нагнули, некоторых обманули, а тех что упорствовали просто траванули газом и расстреляли из орудийных стволов. Крестьянам не хватило ума объединиться и вырезать всю иностранную и иноплеменную сволоту...

Ольга Фёдорова

Крестьяне слишком несознательная часть населения, чтобы революции делать. Бунты были, но местного масштаба, и повлиять на смену государственного строя они никак не могли. А затем началось на крестьянство такое давление, что никто бы не выдержал. Фактически крестьян вписали в участники переворота, им самим об этом не сообщив.

Екатерина Зозуля

На Руси все бунты были не за что-то, а против чего-то. Бессмысленные и беспощадные.

Artem

на хрена тебе все это, вот это непонятно. D))))

Эдик Белозеров

революций в деревне не было - я спрашивала у бабушки они жили в около 100 тыс городе на тот момент - она сказала - побегали-постреляли и все. стачки прошли по заводам и по сообществам. Немного читала про историю города - вообщем и высшие круги были задействованы во всем этом - т. е. они и господам служили и перемен хотели. Чтобы это доказать - возьмите "Памятные календари" вашей губернии и отследите с десяток вышепоставленных фамилий в 1916-1918 гг.
А крестьяне к началу прошлого столетья еще к свободе не привыкли - к тому же революция прошла с пистолетами в руках -

Ириска Сладенькая

ага .. была. .
дуля в кармане
и толпы калек инвалидов беспризорников. . бандитов. .
много везде. .
в городах селах на вокзалах ..
тк в войну 1914 года нечем было воевать..

А@
Ангелочек @@@

Вовсе даже не у многих. Самым крупным землевладельцем была Церковь.

Артем Бoчков

А их не втянули. Они ее поддержали.
Черный передел земли происходил в 1905-1907 гг неудачно.
Потом с февраля 17-го.

Михаил Важдалов

Деньги и отсутствие своей русской культуры и религии сделали своё кровавое дело....

Алексей Егоров

В России, особенно в центральных районах был страшный земельный голод. Освобожденное от крепостничества население быстро росло, а земли не прибавлялось. При том за землю продолжали платить выкуп с 1861 года! В то же время помещики владели огромными латифундиями. Столыпин пытался их ликвидировать и землю раздать, но его не поддержали те самые землевладельцы, которых в царском правительстве было подавляющее большинство.
Большевики раздали крестьянам помещичью землю БЕЗ ВЫКУПА. Этим они себе обеспечили победу в гражданской войне. Поскольку умники из белых провозглашали возврат земли помещикам и даже возврат им урожая 1918 года, с этой земли снятой. Соответственно, как только они входили в бывшие крепостные губернии вроде Тамбовской и Воронежской, Красная армия начинала увеличиваться как на дрожжах за счет крестьян-солдат 1-й мировой!