Александр

Как получить страховку при ДТП?

При повороте налево с главной дороги со встречки с левой полосы меня пропустила подмигнув легковушка. Уже при движении, завершая маневр заметил летящую по правой встречной полосе в метрах 40 - ВАЗ 093. Удар пришелся в заднюю правую часть моего Лексуса RX300… Подъехавшие ДПСники составили схему и отправили в батальон. На мою просьбу указать тормозной путь ВАЗа, ответили, что в данной ситуации нет смысла. Участники происшествия подписались под схемой. В батальоне меня признали виновным и приписали штраф 1000руб за то, что не убедился в отсутствии помех и произвел поворот (так кажется) . Я отказался подписать документ не смотря на то, что в схеме ДТП расписался. Сослался на то, что в схеме не указан тормозной путь и номер жетона и фамилия сотрудника ДПС. Второй участник написал, что я неожиданно вывернул и он применил экстренное торможение в условиях гололеда, но не смог уйти от столкновения. ю скорость указал 40 км. /час. Есть ли смысл дальше бороться для того что бы страховая выплатила страховку? И как лучше поступить? Кстати, там рядом стоянка торгового центра и возможно есть видео аварии…

Алексей Кутьев

Если речь идет о Вашей КАСКО, то это не должно являться препятствием, т. к. грубого нарушения (выезд на встречку там, где это запрещено, пьяный водитель) не было.
Если об ОСАГО второго участника ДТП, то я бы не стал рассчитывать на признание Вас невиновным - в крайнем случае обоюдка если удастся доказать, что второй участник серьезно превысил скорость, а это Вам не поможет получить страховку 😞

Серёга Соловьёв

Смысла нет, ты виновен по-любому. Сначала нужно было убедиться в безопасности маневра, затем приступать к повороту.

Николай Журавский

Не уступил дорогу ТС пользующимся преимуществом в движении. Аварии можно былобы избежать если бы Вы убедились что ваш маневр не создаст помехи для этого Т. С. это и явилось причиной ДТП, нарушение водителем скорости никак не повлияло на причину ДТП.
Поэтому вам чинить свой автомобиль, а ему заморачиваться со страховкой. Внимтельнее на дороге.