Юлия Двуреченская

Здравствуйте, помагите пожалуйста.

Месяц назад я открыл ИП, продаю посуду на рынке. Заплатил сразу Единый налог 667,и НДС 667тысяч. Проработал месяц, и мне сказали снова заплатить такие же 2 налога: Единый и НДС. При этом у меня в накладной на товар (вожу из Росии) указано, что я и там заплатил НДС на сумму где-то 600 тысяч. Какие налоги, куда и сколько, я должен платить? Какие документы на товар у меня должны быть? Есть у меня сертификат соответствия, накладная на товар с НДС. Почему мне сказали в налоговой, что у меня должен быть договор с фирмы и некая отгрузка?

Евгений Миргаязов

ИП в какой стране?
Какая страна, то законодательство и надо изучать.

А вообще совет на будущее - заведи себе бухгалтера. Он тебе и про договора с отгрузкой ПОПУЛЯРНО объяснит и про все остальное. Это, блин, обязательная штука. Ты уже не обычное физическое лицо, чтобы что-то где-то в подвале покупать за 3 копейки мелочью, лишь бы подешевле. Тебе уже необходимо оформлять отношения с продавцами материалов официально.
Иначе ты себе с таким незнанием законодательства так на голову навалишь, что замучаешься штрафы выплачивать.

Alexandr Glazyrin

Все правильно Вам сказали.. . Как же Вы работаете без договора поставки продукции? А если возникнуть споры, как можно в арбитражном суде что-то доказывать, не имея договора...

Св
Светлана

При закупке товара у поставщика, у вас должен быть договор о поставке. С юридической точки зрения, без этого невозможно оформить отношения купле-продажи товара. если вы осуществляете закупку товара на оптовых рынках, где такой договор оформить невозможно, потребуйте у продавца чек (товарный чек), где указано название товара, сумма покупки, в том числе и НДС. Если сумма оборота ДС не превышает определенной суммы (вроде бы 3000 000 000) рублей за период (УТОЧНИТЕ У НАЛОГОВОЙ), а количество работников не превышает 15 человек, то вы можете обратиться в налоговую с письмом о пересчете НДС. Также при уплате НДС на территории РФ, вы можете обратиться в налоговую с просьбой о перезачете НДС.. .

Акт приемо-передачи товара. оформляется при отгрузке, либо получении товара.. .

Андрей Котельников

налоговая тебе не ведет за руку и не обязана особо ничего.