Samvel Atayants

возможно ли проявление полинейропатии на фоне иммунологического заболевания?

Ольга Дудова

Да, возможно.
Организм, Надя, на фоне иммунологического заболевания, ослаблен и подвержен воздействию различных вирусных инфекций. Поэтому, надо беречься: избегать переохлаждения, принимать витамины и иммуностимуляторы, примерно, 2 раза в год.
Наиболее, опасны, вирусы группы герпеса. Они обладают нейротропным действием, то есть, поражают нервные клетки.
С виду вирусы похожи на сферические шарики, они имеют ничтожные размеры, но могут привести к большим неприятностям (см. картинку)

Кроме этого, полинейропатия - результат повреждающего действия глюкозы крови. У людей, страдающих сахарным диабетом, не хватает инсулина, который помогает клеткам усвоить глюкозу. Поэтому, при длительно высоком уровне глюкозы в крови, страдают кровеносные сосуды и нервы.