Альбина

Помогите решить задачу. К 1 л молока добавили 4% жирности, добавили некоторую часть сливок 8% жирности и получили молоко

К 1 л молока добавили 4% жирности, добавили некоторую часть сливок 8% жирности и получили молоко 6 % жирности. Ск. сливок добавили?

Александр Чичёв

может добавили 1 литр

Лариса Рябичева

1*0,4+0,8*х=0,6(1+х)
х=1 литр

Игорь Балицкий

пусть добавили х литров сливок. в 1 литре 4% молока содержится 0,04 л жира, в х литрах сливок содержится 0,08х л жира, в в (1+х) литрах смеси должно содержаться 0,06(1+х) жира. отсюда равенство 0,04+0,08х=0,06(1+х) . решая находим х=1л