Оленька Понасенкова

при н. у 14л газовой смеси, состоящей из азота и углакислого газа, имеют массу 25,5г. Чему равна объемная доля CO2

у 14л газовой смеси, состоящей из азота и углакислого газа, имеют массу 25,5г. Чему равна объемная доля CO2

Елизавета Фролова

Из этих условий и уравнения Менделеева-Клапейрона враз вычисляется молярный вес смеси. Ну а дальше совсем просто: пусть доля СО2 равна х. Тогда при х=0 (чистый азот) молярный вес равен 28, при х=1 (чистый углекислый газ) молярный вес = 44, и не штука сосчитать, при каком х он будет вот такой, какой получился. Простое линейное уравнение.