Денис Иванов

Помогите пожалуйста написать уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения

Ленок Демьянова

Лентяйка Вы!
3C2H2=C6H6,впрочем, я-тоже!

Фарход Садыков

1) полимеризация (точнее - тримеризация) этина (ацетилена) :
3С2Н2 = С6Н6 (реакция идет при участии С и при t=400 градусов; продукт реакции - бензол)
2) хлорирование бензола:
С6Н6 + 3CI2 = С6Н6CI6 (продукт реакции – гексахлорциклогексан или гексахлоран - один из сильнейших инсектицидов )
3) нитрование бензола:
С6Н6 + НNO3 = C6H5NO2 - H2O (реакция идет в присутствии H2SO4; и серная, и азотная кислоты - концентрированные; продукт реакции - нитробензол)