ЖГ
Женя Гуллер

Является ли тонкий пробел (шпация) неразрывным? (система LaTeX)

Елена Пустовалова
Елена Пустовалова

Тонкий пробел (шпация) в системе LaTeX является неразрывным.

Неразры́вный пробел — элемент компьютерной кодировки текстов, отображающийся внутри строки подобно обычному пробелу, но не позволяющий программам отображения и печати разорвать в этом месте строку. Используется для автоматизации вёрстки, правила которой предписывают избегать разрыва строк в известных случаях (большей частью для удобочитаемости).

Известно, что Tex/LaTeX предназначен, прежде всего, для текстов научных, богатых формулами и т. п. Также известно, что данный инструмент соответствует, прежде всего, западным требованиям верстки. LaTeX используется и в российских издательствах.

Существует название «тонкая шпация» , под которой понимают шпации толщиной 1—2 пункта для шрифта кегля 8—12 пунктов. То есть, для шрифта кегля 10 пунктов тонкая шпация обычно составляет 2 пункта (соответственно, 1⁄5 кегельной) . Однако, в связи с отсутствием точного определения тонкой шпации, в руководствах издателя, редактора и верстальщика обычно говорят не об отбивке на тонкую шпацию, а об отбивке на столько-то пунктов
В сокращениях типа «т. д., т. п. » ставится тонкий неразрывный пробел (тонкая шпация) , или не ставится никакого. Инициалы — вещь спорная, наиболее правильным будет, пожалуй, отделять их от фамилии пробелом, а между инициалами пробела не ставить (или ставить тонкую шпацию) . Пробел (круглая шпация) ставится всегда перед единицами измерения (100 кг) и после знаков №, §.

http://denishome.narod.ru/artikles/pmaking/znaki.html
http://habrahabr.ru/post/23250/

Шпация и минимальный пробел

С. М. Львовский. Набор и вёрстка в системе LATEX.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
является ли история системой?
что является центром солнечной системы
Центром нашей Солнечной системы является?
Какая сейчас система является игровой? Напиши характеристики
Сертификация системы качества производства является?!
Основными звеньями финансовой системы являются&
Почему Ж/д вокзал является города Челябинска является воротами города
Субкультура в системе культуры??
Является ли алгебраической системой?
слова наш каков того тонкого они являются прилагательными