Д!
Дарья !

Вопрос к зубным врачам: можно ли покрыть керамическую коронку цементной пломбой.

Вопрос прозвучит странно, но на передний зуб стоит коронка, от которого откололся небольшой кусок. Заменить коронку возможности пока нет, вот и думается покрыть коронку цементной пломбой, так как сама коронка мало того, что плохо сделана, тоньше остальных зубов, да и еще и по цвету сильно темнее. Врач говорит, что цемент просто не приклеится к керамике, а по-моему просто хитрит, потому что покрыть эту несчастную коронку платной пломбой пойдут 70ю евро в его кармашек. Так вот вопрос: будет ли цементная пломба даже недолго держаться на керамической коронке?

Макс Боба

Нет, нельзя, отколется. Существует специальная технология починки металлокерамики в случае ее откола. Но без гарантии .

Терапевты -стоматологи за эту работу не берутся, она не входит в их классификатор работ и услуг.

Существуют специальные реставрационные материалы.
В тех случаях, когда произошел скол фарфоровой массы с поверхности протеза без обнажения металлического каркаса, необходимо обработать реставрируемую поверхность протеза: с помощью алмазного бора удалить острые края, поверхность керамики, подлежащую ремонту, обработать гелем для протравливания в течение 30 с, затем гель удалить, керамическую поверхность промыть струей воды, высушить и на нее с помощью кисточки нанести специальную смесь . После этого в течение 3 мин дать высохнуть реставрируемой поверхности.

Если отколотый кусочек керамической облицовки сохранился, то его поверхность соприкосновения и реставрируемую поверхность протеза с помощью кисточки обрабатывают адгезивом, отколотый кусочек прикладывают к месту реставрации, прижимают его и оставляют затвердеть в течение 1 мин с помощью источника света.

В тех случаях, когда не удалось идеально точно адаптировать отколотый кусок керамической облицовки к протезу и между ними появилась щель, ее следует заполнить пастой Фолакор-С соответствующего цвета с последующим ее световым отверждением в течение 30 с.

Образовавшиеся на поверхности протеза излишки керамической массы удаляют с помощью алмазных боров. Окончательную полировку осуществляют через сутки.

Vlintin

Теоретически этого делать нельзя, коронку можно фиксировать цементом изнутри на зуб. Но наши советские врачи умудряются реставрировать МК таким образом. Хватит ненадолго.