Алёнка Кузовкина

Поляризационные фильтры...

Ребята, здравствуйте! Конечно, про эти фильтры можно поискать литературу, но хочется от вас узнать, кто такими фильтрами пользовался и имеет уже определенные знания. Какие нюансы есть при работе с поляризационными фильтрами? Под какими-то углами надо фотографировать относительно солнца, а если его нет, тогда как? Ребята, девчата, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, а я вам за это говорю-СПАСИБО!!!

Ольга Пасечная

Наибольший эффект - снимать перпендикулярно к направлению солнечных лучей. Чем плотность фильтра больше, тем он дороже стоит. По качеству все примерно одинаковые. Но рекламщики утверждают, что если вы будете снимать "Роденштоком" за 4-6 тр. , то ваши снимки будут выглядеть профессионально. Также рекламируют "B&W - Шнайдер- Кройцнах", якобы у них самое лучшее качество стекла. По собственному опыту - нравится "Hoya", Да и "Маруми" - вполне нормальные.
Чтобы пользоваться поляриком без проблем - использую резиновые бленды- их можно ввинчивать в фильтр и вращать хоть на 360 градусов, достигая максимального или другого эффекта.