El
Elizaveta

умирает кактус. стал мягким и потемнел, легко можно разобрать по кусочкам, как можно его спасти?

Диана Сердюк

видно Вы его очень много поливали. сгнил он у Вас. спасти его уже не получится. у меня тоже такое было. я хотела его просушить, не поливала, ставила на батарею, но не помогло

Елена Забара(Татарина)

мне достался подгнивший кактус, я обрезала его до здоровой верхушечной части, обрезала конусиком, и водрузила его на стеклянную баночку, на дне которой была водичка. Через пару дней донце кактуса подсохло, потом начало морщиться, а через пару недель появились крепкие корешки, сейчас кактус растет успешно и даже с детками. Другой кактус я купила тоже подгнившим, его можно было разобрать на части, отрезала верхушки, подсушила 3-4 дня и укоренила в песочке. Растет! Уже большой.

Нана Мишина

Уже ничем не спасешь - он сгнил от перелива.

Кс
Ксения

никак, попробуйте отломить кусочек, и поставить в воду, может корни пустит

Ольга Михалева

всё, уже не спасти ((

Антон

Залили Вы его, он згнил. Спасти попытатся можно, но получится ли? Это другой вопрос. Сперва, если верхушка еще не згнила, срезаем ее до здоровой ткани, чтоб на ней небыло гнили, присыпаем толченным древесным углем (в качестве альтернативы подойдет и активированый, он не чуть не хуже) сушим в темном сухом месте, в течении недели не меньше, дальше нужно закрепить над водой таким образом чтоб вода не касалась тканей кактуса, примерное растояние от воды и кактуса 5мм, ставим на светлое место и вода должна оставатся на том же уровне, постояно по мере испарения воды ее нужно будет доливать. Удачи!

Надежда

Скорей всего уже край ему настал. А вообще кактусы зимой не поливают до самой весны ставят на подоконник по ближе к стеклу в самое прохладное место тогда они и цвести каждый год будут.

Лина Лукьянова

Сгнил.. . Если осталось что-то живое ближе к корням, обрежьте гниль, пересадите...