Ангелина Садова

Какой из европейских языков фонетически ближе к русскому?

Несмотря на то что все они довольно таки далеки, может быть есть все же какие нибудь языки в которых содержалось бы больше похожих звуков? Хотя, учитывая тот факт, что у нас в России на произношение обращать внимание совсем не принято, дать правильный ответ на этот вопрос многим покажется довольно таки тяжело.
Что касается интонации, то я про нее не говорю. Речь идет только о похожих звуках. Могу с уверенностю сказать за английский и немецкий: языки далеки от русского в этом смысле.

Олег Тен

белорусский

Вадик Королев

Сербский. Там нет звуков. отсутствующих в русском языке.

В польском есть носовые "о" и "е", сильно отличается произношение шипящих и "р".
В чешском - гласные "р" и "л".В болгарском -звук "Ъ".

В испанском - шепелявое мягкое не то "с", не то "ш". В итальянском - "дж". т. е. звонкое "ч".

Про английский и французский и говорить нечего...

Ольга Шевцова

Болгарский.

Владимир

Итальянский (практически все звуки - наши; а в испанском есть "английское" шепелявое th)/

Елена Лаврова

Испанский, итальянский, славянские языки.

Если сравнивать с английским, немецким и французским, то да, ближе именно фонетически. А так в каждом языке свои фонетические особенности, даже украинский сильно отличается от русского именно за счёт фонетики.

Олег Тутаров

Фонетика изучает звуки и строение языка ...так вот мне показалось что польский язык очень близок к русскому ...мне например изучать его было очень легко ...так показала практика !!