Светлана

возьмут ли меня в армию если папа диабетик?

Инсулинозависимый инвалид, второй группы (нерабочая) 1961 года рождения
это единственный мой родитель

какие документы нужно оформить?
и по шкале от 1 до 10, какая вероятность, что все пройдет быстро в военкомате?

Андрей Зайцев

Легко! Это у папы диабет, а не у тебя.

Александр Мизерник

Вы дали недостаточно данных, чтоб оценить вероятность попасть/ не попасть в армию.
Чтобы НЕ служить в армии нужно одновременно соблюдение одновременно 3 условий:
1. справка (заключение) из МСЭ, что Ваш отец НУЖДАЕТСЯ в постоянном уходе;
2. отсутствие родственников (совершеннолетних братьев, сестер и тд) , которые по закону должны ухаживать за отцом;
3. Ваш отец НЕ находится на полном государственном обеспечении.. .
При соблюдении ВСЕХ вышеуказанных условий дадут отсрочку.. .

ФЗ о ВО и ВС, ст 24 п 1б.
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Сергей Федоров

Местные органы МСЭ вашему отцу никогда не дадут заключение о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, А не будет такого заключения, то и отсрочки не будет. Причем нужно именно заключение МСЭ о нуждаемости в уходе, а не какая-то там справка от лечащего врача.

Так что максимум на что вы можете более или менее серьезно рассчитывать. что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях.

Марина Заборовская

Что родитель один - понятно. А вот ты то - единственный ребенок? Если нет - в армию. Если один - собирай документы и в военкомат...

Ирина Старцева

быстро в военкомате вы пройдёте только медкомиссию, и получите повестку на отправку в войска. Проблемы отца со здоровьем вам не помогут получить отсрочку от армии... вторая группа инвалидности не подразумевает, что человек нуждается в постоянном уходе.

Волкова Оксана

Правильно! В постоянном уходе нуждается только инвалид ПЕРВОЙ группы!

Марина Ракова

Если вы получите справку от МСЭ, что ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе и если у него нет других родственников, то тогда вы сможете получить отсрочку от службы в армии.

Анна Куляба

конечно нет, если прапрадед участвовал в войне 1812г