Маруся Схиртладзе

брату 16 лет. окончил 9 классов. несколько недель работает на АЗС . вопрос внутри...

в общем - на АЗС ( работают заправщики - неоформленные ) , а моему брату 16 лет. он отучился 9 классов, и работает ( потому что денег не хватает им ) - работает за 6 тыщ.
в общем там заправщики работают, и получают зарплату от заправки.
они находятся в помещении, у них отдельная комната. там всегда есть оператор.

и тут он мне недавно сообщает - типа приезжали менты до них, за то что ребёнок работает. а именно после 22:00... он находится не дома. , а на работе.

блин, ребёнок сам хочет работать. потому что он хочет помогать матери своей. а не дают ему работать.

и вовпрос: скажите пожалуйста, может ли он работать там, и на какую статью следует посмотреть - чтобы ему разрешили там работать?? ?

Милашка Исаева

Пусть работает до 21-00...и не лезет в бутылку-горлышко узкое.

Анастасия Гладких

Вашему брату нет 18 лет, он не может работать на АЗС, так как там работа связана с повышенной опасностью-ГМС. Кроме того, запрещается работать несовершеннолетним ночью, то есть после 22 часов. Все это не просто так, это для сохранения здоровья вашего брата. Он он же еще на совсем вырос, мужчины растут до 20 лет.

Анастасия Егорова

Сказка глазами юриста))))))) )
Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом
наперед (ст. 213"Хулиганство» ) А за ним комарики
На воздушном шарике (ст. 211 «Угон воздушного
судна» ; ст. Нарушение правил международных
полетов) А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными) … Едут и
смеются, пряники жуют (ст. 212 Массовые
беспорядки; ст. 264 Нарушение правил дорожного
движения и эксплуатации транспортных средств) …
Волки от испуга скушали друг друга (ст. 110
Доведение до самоубийства) Бедный крокодил жабу проглотил (ст. 107 Убийство совершенное в
состоянии аффекта) …И сказал Гиппопотам
крокодилам и китам: Кто злодея не боится и с
чудовищем сразится Ятому богатырю двух
лягушек подарю И еловую шишку пожалую (ст. 291
Дача взятки; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. ) Не
боимся мы его, великана твоего Мы зубами, мы
клыками, мы копытами его! И веселою гурьбой
звери кинулись в бой. (ст. 279 Вооруженный
мятеж; ст 282,1 Организация экстремистского
сообщества)

Толян

http://pro1361.ru/law

вот здесь почитай может, что и интересного узнаеш и брату подскажеш как быть

Николай Бохан

Обрадовать вас нечем. Мальчик не имеет права там работать. Ваших родителей могут оштрафовать за это, если не хуже.
Причин несколько.
1) заправка считается вредным местом работы, все работники должны пройти медосмотр, обучение и быть старше 18 лет;
2) Дети не могут работать НИ НА КАКОЙ работе с вредностью и в ночные, вечерние смены, только днем.
3) У подростков рабочий день должен быть сокращенным.
Но так как ваш брат оставил учебу, то он может работать официально ( с заключением трудового договора и оформлением трудовой книжки) . В службе занятости его должны направить на работу на предприятие, где рабочие места для подростков квотируются.

Виктория

По закону он там вообще работать не должен, а то что не оформлен, значит не платит налоги, и заправка не дает ему стаж и пенсионные, страховые взносы.
Какой нибудь несчастный случай, Вашего брата там даже знать никто не будет, никаких компенсаций, он там просто случайно оказался.