Жа
Жанерке

Почему на многолитровые двигатели не ставят турбонаддув, а ставят компрессор?

Ри
Рита

Откуда у вас такие знания?

Виктория Хатищева (Семенова)

13 литров, турбокомпрессор. Наверное, ОН мне приснился.

Виктория С

Многолитровые - это какие?
Кто не ставит?
Все ставят!

Компрессоры не особо распространены. Из серийных могу вспомнить Мазду 626 2,0 Дизель - компрессор (очень неремонтопригодный) .
Мерседес любит эти компрессоры, ставил, даже, на 1,8 бензин.

Алла Долинская

Кто придумал?

Кэ
Кэти

Плюсы турбонаддува: он отбирает меньше мощности (только сопротивление на выпуске) , чем приводной нагнетатель (компрессор) . Минусы, он инертный, медленно разгоняется вал турбины (т. н. турбопровал) . Нао насчет многолитровых двигателей не соглашусь, там в основном применяется турбина (спецтехника, крупные грузовики... ) Двигатели с очень большмим литражом, чаще всего безнаддувные (атмосферники)