Андрей Вересковский

Почему у меня в подвале не зимует лотос?? ? Что я делаю не так? ? Как они летом растут в вазонах так я их и опускаю уже 2

Ольга Федорова

Во-первых, вы не указали регион - все-таки лотос - растение южное.
Во-вторых, речь точно про лотос, а не про нимфею?
Я никогда и не пыталась выращивать лотосы - и холодно и размеры слишком велики для садовых водоемов. Чтобы лотос зацвел, надо много солнца и тепла, без которых цветение под большим вопросом. Вот у вас даже зимовка в подвале не получается, хотя именно так и можно сохранить корень лотоса - как же он будет расти и цвести летом в вашем (скорее всего прохладном) регионе?
Либо все-таки это не лотос. Ответы выше (кроме Монстрика) тому подтверждение.

Лена Федулова

НЕ знаю ответа, но тоже интересно, как они зимуют. У меня первогодки в полуторалитровых бутылках стоят в самом холодном места дома, где примерно 15 градусов тепла. На дне бутылки грунта сантиметров 5-7, остальное вода. Незнаю, доживут до весны или нет? У меня лотос Комарова.

Наталья Косарева

я доставала плошку я растением из пруда и в погреб с контейнером опускала, не всегда зимовал, иногда погибали, а зимовка видимо удачная потому, что влажность очень большая в подвале

Виктор Землин

У меня в прошлом году покупная кувшинка зимовала в погребе (горшок с кувшинкой поставила в бак с водой) - без проблем. Весной опустила в пруд, росла нормально. В этом сезоне оставила зимовать в пруду (Подмосковье).