Неизвестно

Как обустроить террариум эублефару

-Какой лучше всего использовать грунт для террариума,
-нужен ли термоковрик, если да, то на сколько ВТ брать и какой коврик (для биотопа дождевой лес или для пустынного биотопа)
-нужна ли лампа
-и нужны какие нибудь коряги или растения
По возможности скиньте фото своего террариума

Вадим Ковалев

Для одного животного достаточно небольшого объема террариума (40/30/30)Так как эублефары хладнокровные ящерицы, то для переваривания пищи им необходимо тепло. Поэтому самым оптимальным вариантом является нижний обогрев. Это может быть термоковрик или термошнур купленный в зоомагазине, а так же в качестве более экономного варианта можно использовать сушилки для обуви, либо установленные под террариум, либо закопанные в грунт. Температура в месте нагрева должна быть в пределах 27-32ºС, которую необходимо регулировать с помощью толщины грунта и термометра. Если комнатная температура не опускается ниже 22ºС, то на ночь обогрев можно отключать. В любом случае, позаботьтесь о том, что бы у животного было несколько укрытий по всему террариуму, а также в теплом и в холодном углу. Так эублефар сможет сам определить для себя более комфортное место.
В качестве грунта можно использовать крупную гальку, размер должен быть таким. чтобы животное не могло проглотить случайно камешек. Если кормить геккона в отсаднике (например, небольшой непрозрачный тазик) , то хорошо подойдет кокосовая стружка. Также в зоомагазинах продается специальный кальцинированный песок, безопасный для животных. Обычный песок использовать не стоит — могут возникнуть проблемы с пищеварением если он будет проглочен. Можно использовать любую емкость под поилку, эублефары с удовольствием пьют чистую стоячую воду (в отличие от хамелеонов, которым необходим, например, фонтан) , лакая языком воду, как котята.
Эублефары — сумеречные животные, поэтому они не нуждаются в освещении. Допускается установить обычную зеркальную лампу накаливания 25-40W для создания имитации солнечного нагрева в одной точке террариума, которую можно приобрести в хозяйственных магазинах.

_______________
от себя дополню, ибо держала и лечила одно время этих ящеров. . не советую песок! они его проглатывают (даже если кормить с пинцета, у меня одна ЭУ любила таракана с пинцета взять, выплюнуть, обмусолить в песке и только потом съесть) и он у них застревает в животе, вазелином кормить замучаетесь, мелких лучше пока держать на салфетках, газетках.. . все остальное по ссылке ниже