Неизвестно
Неизвестно

Как обустроить террариум эублефару

-Какой лучше всего использовать грунт для террариума,
-нужен ли термоковрик, если да, то на сколько ВТ брать и какой коврик (для биотопа дождевой лес или для пустынного биотопа)
-нужна ли лампа
-и нужны какие нибудь коряги или растения
По возможности скиньте фото своего террариума

ВК
Вадим Ковалев

Для одного животного достаточно небольшого объема террариума (40/30/30)Так как эублефары хладнокровные ящерицы, то для переваривания пищи им необходимо тепло. Поэтому самым оптимальным вариантом является нижний обогрев. Это может быть термоковрик или термошнур купленный в зоомагазине, а так же в качестве более экономного варианта можно использовать сушилки для обуви, либо установленные под террариум, либо закопанные в грунт. Температура в месте нагрева должна быть в пределах 27-32ºС, которую необходимо регулировать с помощью толщины грунта и термометра. Если комнатная температура не опускается ниже 22ºС, то на ночь обогрев можно отключать. В любом случае, позаботьтесь о том, что бы у животного было несколько укрытий по всему террариуму, а также в теплом и в холодном углу. Так эублефар сможет сам определить для себя более комфортное место.
В качестве грунта можно использовать крупную гальку, размер должен быть таким. чтобы животное не могло проглотить случайно камешек. Если кормить геккона в отсаднике (например, небольшой непрозрачный тазик) , то хорошо подойдет кокосовая стружка. Также в зоомагазинах продается специальный кальцинированный песок, безопасный для животных. Обычный песок использовать не стоит — могут возникнуть проблемы с пищеварением если он будет проглочен. Можно использовать любую емкость под поилку, эублефары с удовольствием пьют чистую стоячую воду (в отличие от хамелеонов, которым необходим, например, фонтан) , лакая языком воду, как котята.
Эублефары — сумеречные животные, поэтому они не нуждаются в освещении. Допускается установить обычную зеркальную лампу накаливания 25-40W для создания имитации солнечного нагрева в одной точке террариума, которую можно приобрести в хозяйственных магазинах.

_______________
от себя дополню, ибо держала и лечила одно время этих ящеров. . не советую песок! они его проглатывают (даже если кормить с пинцета, у меня одна ЭУ любила таракана с пинцета взять, выплюнуть, обмусолить в песке и только потом съесть) и он у них застревает в животе, вазелином кормить замучаетесь, мелких лучше пока держать на салфетках, газетках.. . все остальное по ссылке ниже

Похожие вопросы
Что нужно купить в террариум для эублефара?
Помогите с эублефаром
Вам нравятся пятнистые эублефары (домашние ящерки)?
как обустроить террариум для красного флоридского рака?
моя черепаха. Как можно обустроить террариум для черепашки? Какой настил лучше подойдёт?
Можно ли кормить эублефара опарышем?
Можно ли одновременно приобрести эублефара и террариум?
Нужны ли лампы для освещения в террариуме эублефара?
Террариум и лягушки =)
Можно ли 2 лягушкам и ящерке жить в одном террариуме? Чем их тогда кормить и как обустроить террариум?